УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильник как причина психологических расстройств

825
Мобильник как причина психологических расстройств

Столь, казалось бы, безобидный и даже полезный предмет, как мобильник, представляет серьезную проблему для каждого четвертого подростка в Испании. Он вызывает зависимость, которая может привести к таким же серьезным последствиям, как и от алкоголя или наркотиков.К такому выводу пришел профессор университета Гранады Франсиска Лопез Торрекиллас (Francisca Lopez Torrecillas).

По мнению профессора, эта зависимость - результат социальных перемен, произошедших в последнее десятилетие. Основное различие между зависимостью от мобильников и наркотиков или алкоголя в том, что мобильные телефоны вызывают не физическое воздействие, а психологическое.

"Мобильно-зависимые люди могут серьезно пострадать на психологическом уровне, но поскольку никаких физических симптомов не проявляется, их заболевание остается незамеченным", - сказал профессор.

От мобильной зависимости может страдать работа, такие люди отдаляются от друзей и близких, постоянно думают о мобильнике, если где-то его оставили, однако предпочитают не замечать проблему. Чаще всего у таких подростков низкая самооценка, возникают сложности в общении, они чувствуют постоянную необходимость быть на связи и в контакте с другими. Если по каким-то причинам такого молодого человека лишить мобильного телефона, он приходит в полнейшее расстройство. Отключение сотового может вызвать раздражительность, повышение тревоги, расстройства сна или бессоницу, а иногда даже проблемы с пищеварением.

"Зависимость от мобильных телефонов должна быть включена в группу зависимостей от новых технологий. Это результат драматических изменений в оценке ценностей, произошедших в наше время. Новое поколение вырастает, окруженное мобильными телефонами и интернетом", - отметил Лопез Торрекиллас. Он также считает, что отчасти в такой зависимости виноваты родители, которые с юных лет заставляют ребенка носить включенный сотовый с собой, чтобы всегда знать, где он находится.