УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России амурским тиграм из-за снегопада грозит голодное вымирание

4,6 т.
В России амурским тиграм из-за снегопада грозит голодное вымирание

В России сильнейшие снегопады, которые прошли с начала зимы на Дальнем Востоке, угрожают гибелью копытным животным и голодом амурским тиграм, сообщает Всемирный фонд дикой природы России.

"В результате сильнейших аномальных снегопадов в ноябре-декабре прошлого года огромное количество животных Хабаровского и северной части Приморского краев попало в беду. Только в начале декабря за два дня выпала двухмесячная норма осадков, завалив тайгу снегом метровой глубины. Таким образом, уже сейчас налицо катастрофа", — сказано в сообщении.

Читайте: Озеру Байкал грозит экологическая катастрофа: уровень воды критически упал

Как отмечают в фонде, в отдельных местах наблюдаются случаи гибели молодняка. При этом впереди еще целых два месяца зимы с традиционными для Дальнего Востока мощными снегопадами в феврале и марте.

По данным фонда, глубокий снежный покров "значительно ограничивает перемещения диких копытных для поиска пищи".

Читайте: Из-за санкций в Крыму заблокировали доступ к сайту Apple

Глубокие снега влияют не только на судьбу копытных, но и на благополучие хищников. В случае массовой гибели копытных тигры едят павших животных и в снежную зиму не бедствуют. Трагедия для них начнется следующей зимой, когда есть тиграм будет просто нечего. А восстановление численности копытных до нормы может растянуться на десятилетия, отметили экологи.