УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как увеличить время работы батареи на MacBook Air или Pro

2 минуты
1,4 т.
Как увеличить время работы батареи на MacBook Air или Pro

Отключение электроэнергии в Украине подняло вопрос выносливости батарей в гаджетах. Ведь на хорошо держащем заряд ноутбуке даже без света можно сделать немалую часть работы, или обеспечить себе и детям несколько часов развлечений, если заранее закачать кино, мультфильмы или какие-то телепрограммы.

OBOZREVATEL рассказывает, как сделать так, чтобы дольше работали от батареи ноутбуки Apple – MacBook Air и MacBook Pro.

Обновление операционной системы

Сам производитель рекомендует всегда проверять, установлена ли на вашей технике последняя версия macOS. В случае стабильного подключения к интернету машина делает это сама раз в неделю, а вы уже решаете, устанавливать ли обновление. В случае перебоев со связью, проверьте версию программного обеспечения самостоятельно – выделите меню Apple и выберите "Обновление программного обеспечения".

Оптимизация настроек

Правильная конфигурация настроек ноутбука позволит вам экономить заряд его батареи. Вот что компания рекомендует проверить в первую очередь.

Энергия. На панели настроек энергосбережения есть несколько параметров, определяющих уровни заряда MacBook. Ноутбук сам понимает, когда он не работает от сети и корректирует параметры для экономии батареи. Например, затемняет экран и вносит коррективы в работу других компонентов. Вы можете изменить все эти настройки вручную, что увеличит производительность устройства, но заодно и приведет к более быстрому разряду батареи.

Яркость. Уменьшите яркость экрана до минимально комфортной, чтобы продолжить автономную работу на одном заряде. Отключите также подсветку клавиатуры.

Wi-Fi и Bluetooth. Поиск сети Wi-Fi – процесс достаточно энергоемкий. Если вы знаете, что такие сети не работают из-за отсутствия света, выключите соответствующий модуль. Это можно сделать в меню состояния Wi-Fi в строке меню или в настройках сети. Также можно отключить Bluetooth, если вы им не пользуетесь. Это тоже позволит сэкономить заряд.

Программы и периферия. Выключите все периферийные устройства и закройте все приложения, которые не используются в данный момент. Если вы не пользуетесь картой SD, извлеките ее. Чтобы увидеть, какие приложения используют больше всего заряда, нажмите значок батареи в строке меню. Возможно, некоторые из них вам сейчас совсем не нужны.

Управление расходом заряда

Ноутбуки Apple могут работать как зарядное устройство, когда к ним через USB-порты подключены другие гаджеты. Итак, если вам нужно экономить заряд батареи, убедитесь, что ничто не вытягивает энергию из батареи. Следует помнить, что зарядка от MacBook Air или MacBook Pro происходит, даже когда они находятся в режиме сна или в режиме ожидания.

Смена браузера

Популярный у пользователей MacBook браузер Chrome достаточно мощный и удобный, но он также использует много памяти и быстро разряжает батарею. Apple рекомендует использовать собственный браузер Safari – именно исходя из его требований и нужд рассчитываются оценки автономной работы гаджетов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как продлить срок действия батареи ноутбукам Windows.