УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

4 минуты
1,7 т.
Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

Независимо от того, читали вы книгу Дугласа Адамса "Автостопом по галактике" или нет, мысль сесть однажды за руль и уехать на край Вселенной хотя бы разочек вас наверняка посещала. А задумывались ли вы, как может выглядеть такое путешествие? Сколько припасов вам понадобится? Как часто вы будете попадать в ДТП?

Автор издания The New York Times Рэндал Мунро задумался. А потом вооружился калькулятором, подсчитал кое-что и нарисовал комикс о автопутешествии на край Вселенной, поскольку он еще и штатный карикатурист газеты. Вот какие выводы у него получились.

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

Край наблюдаемой Вселенной находится от нас на расстоянии примерно в 270 000 000 000 000 000 000 000 миль (434 000 000 000 000 000 000 000 км – если в более привычных цифрах с огромным количеством нулей). Допустим, вы выехали со скоростью 65 миль в час (почти 105 км/ч). За сколько вы доберетесь до цели? Простые подсчеты показывают, что за 480 000 000 000 000 000 — это 4,8 × 10¹⁷ — лет, или в 35 миллионов раз больше нынешнего возраста Вселенной.

Предположим, у вас есть столько времени, и вы отправились, например, в такой необычный отпуск. Путешествие вам предстоит опасное. В первое ДТП, если верить статистике, вы попадете, еще не выехав из Солнечной системы. В США средний водитель попадает в одну аварию со смертельным исходом на каждые 100 миллионов пройденных миль (почти 161 миллион километров). Поэтому первая крупная авария вас ждет где-то в районе пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Чуть ниже этот показатель у дальнобойщиков. Но и они вряд ли без приключений доберутся до Юпитера.

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

Основываясь на национальном уровне аварийности для США, вероятность того, что водитель проедет 46 миллиардов световых лет без единой аварии, составляет примерно 1 к 10¹⁰^¹⁵. "Это примерно равно вероятности того, что обезьяна с пишущей машинкой напечатает всю Библиотеку Конгресса без опечаток 50 раз подряд. Вам понадобится беспилотный автомобиль или хотя бы модель с одной из тех сигнализаций, которые предупреждают вас, если вы выезжаете за пределы своей полосы движения", — пишет Мунро.

Приготовьтесь также потратиться на топливо. При расходе чуть более 7 литров на 100 километров для достижения края Вселенной вам понадобится столько бензина, что им можно наполнить Луну, если бы она была пустой внутри. Масла придется запасти объемом примерно с Северный Ледовитый океан – этого как раз хватит на необходимые вам 30 квинтиллионов замен.

Думаете, это все припасы, которые вам придется взять с собой в это увлекательное путешествие? А вот и нет! Вам ведь определенно понадобится еда. Примерно 10¹⁷ тонн закусок. Багажник для этого понадобится внушительных размеров.

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

Пейзаж в поездке будет довольно однообразный – сплошная тьма и только далекие звезды в глубине космоса, приближаться к которым небезопасно из-за их температуры. Впрочем, на расстоянии 2800 световых лет от Земли можно будет свернуть к звезде Kepler-1606. Ее температура примерно равна комнатной, поэтому рассмотреть ее можно будет практически в упор. Но ехать до нее придется довольно долго. С выбранной ранее скоростью дорога займет 30 миллиардов лет. За это время звезда скорее всего поглотит планету, которая вращается вокруг нее.

Чем же можно будет занять себя на пути к Kepler-1606? Можно слушать аудиокниги и подкасты. Но вот беда – даже всего записанного в этих жанрах контента вместе взятого вам едва ли хватит, чтобы выехать из Солнечной системы. Придется кое-то слушать по много-много раз.

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

"Британский антрополог Робин Данбар, как известно, предположил, что средний человек поддерживает около 150 социальных связей. Общее число когда-либо живших людей составляет более 100 миллиардов. 10¹⁷-летней поездки было бы достаточно, чтобы воспроизвести жизнь каждого из этих людей в режиме реального времени — в своего рода неотредактированном документальном фильме — а затем пересмотреть каждый из этих документальных фильмов 150 раз, каждый раз с комментарием кого-нибудь из 150 близких знакомых этого человека", — подсчитал Мунро. И даже такого, будем честны сами с собой, утомительного документального сериала не хватило бы, чтобы добраться до края Вселенной. Останется еще около 1% пути.

И вот, представим себе, что вы потратили 4,8 × 10¹⁷ лет на дорогу и достигли цели. Пора возвращаться обратно. А это примерно столько же времени в пути. Но куда вы будете возвращаться? За время вашего путешествия Вселенная изменится до неузнаваемости. Ученые считают, что к этому моменту в ней останутся только черные дыры и замерзшие оболочки звезд.

Как долго будет длиться путешествие на автомобиле до края Вселенной: появился впечатляющий ответ

Но есть и хорошие новости. Вы сможете продолжить свой путь. Ведь наблюдаемая нами Вселенная – это пространство, куда успел добраться свет от Большого взрыва. Он продолжает распространяться, расширяя для нас видимую Вселенную. Так что, вполне вероятно, вам будет куда ехать дальше. Вот только надо будет где-то взять новые снеки в дорогу.

Как сообщал OBOZREVATEL, ученые в конце прошлого года создали самую масштабную и реалистичную модель Вселенной. С помощью этой модели можно перемещаться во времени и наблюдать эволюцию и поведение отдельных галактик и их совокупностей