УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как безопасно почистить экран ноутбука, чтобы не повредить его

2 минуты
1,1 т.
Как безопасно почистить экран ноутбука, чтобы не повредить его

Любой компьютерный монитор имеет одно неприятное свойство – накапливать пыль и собирать пятна. Проблема в том, что простое протирание любой влажной тряпкой здесь не поможет. От такого метода на экране останутся разводы и еще больше пятен.

Впрочем, очистить экран компьютера действительно не так сложно. Издание Popular Science советует запастись мягкой безворсовой тканью и небольшим количеством воды. И следовать этим советам.

Знайте свой экран

Толщина экрана напрямую связана с его хрупкостью. За монитором стационарного компьютера ухаживать несколько проще, чем за экраном в тоненькой крышке ноутбука. По возможности, узнайте больше о своей модели и советах производителя по уходу за ней.

Впрочем, если вашему монитору меньше трех лет, скорее всего, он плохо перенесет очистку средством для окон или спиртом. Любая агрессивная химия может повредить защитный слой и ухудшить свойства устройства. Поэтому обезжиривающие средства отложите в сторону.

Если вы повредите покрытие экрана, на нем впоследствии могут появиться пятна из-за коррозии материалов, от которых вы уже не сможете избавиться. Также с течением времени это приведет к нарушению работы датчиков. Это особенно опасно для сенсорных экранов. Поэтому о привычных обезжиривателях или дезинфекторах придется забыть. Как и о том, чтобы тереть ими экран.

Как правильно чистить дисплей?

Современные экраны легко очищаются с помощью воды. Но лучше, если вы будете обслуживать свой в выключенном состоянии. Причем как отдельный монитор, так и ноутбук лучше при этом отключить даже от розетки. Так вы исключите любой риск скачка напряжения, а сам экран будет полностью черным, из-за чего вы будете хорошо видеть все загрязнения.

Возьмите салфетку из микрофибры или салфетку для ухода за очками. Не используйте хлопок или бумажные полотенца. Смочите салфетку несколькими каплями воды. В сухом состоянии даже самый мягкий материал может оставить на экране царапины. Все операции с водой производите на расстоянии от компьютера, чтобы не рисковать залить его.

Начиная с центра экрана, удаляйте загрязнение легкими круговыми движениями, двигаясь к краям. Если вы видите капли или разводы на экране во время очищения, ваша салфетка слишком влажная. Аккуратно промокните избыток влаги хорошо впитывающим материалом, выжмите свою салфетку и повторите процедуру.

Если же загрязнения оказались слишком стойкими, вы можете воспользоваться изопропиловым спиртом в концентрации не выше 70%. Более высокая концентрация будет слишком агрессивной. Никогда не наносите спирт непосредственно на экран – только на салфетку. После этого повторите все, как в случае с водой.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, что делать со смартфоном, упавшим в снег – как спасти свой гаджет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!