УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радиоактивным отходам из Чернобыля нашли необычное применение

17,1 т.
Радиоактивным отходам из Чернобыля нашли необычное применение

Радиоактивные отходы из Чернобыля могут послужить для сохранения анонимности участников в сети.

К такому заключению пришли создатели криптовалюты Zcash Эндрю Миллер и Райан Пирс, которые уже исследовали свои предположения на практике, пишет Motherboard.

Радиоактивным отходам из Чернобыля нашли необычное применение

Как отмечает источник, большинство видов криптовалют основаны на публичной проверке цепочки блоков транзакции, однако при использовании Zcash отправители, получатели и суммы транзакций остаются скрытыми от общего доступа.

Такая приватность данных обеспечивается протоколом zk-SNARK, который основан на доказательстве с нулевым разглашением, то есть сторона, обладающая информацией, может доказать, что она владеет ею, не раскрывая данных другой стороне.

Читайте: "Ценовой пузырь": в ЕС предупредили о рисках покупки криптовалют

Для обеспечения работы протокола должны задаваться начальные параметры через генерацию случайных чисел - их называют участниками сети, "токсичными отходами", поскольку они должны быть уничтожены после использования в целях обеспечения безопасности. Если же кому-то удастся разгадать алгоритм их генерации, появится возможность создавать ложные доказательства.

Для того, чтобы этого избежать, была запущена так называемая криптографическая церемония Powers of Tau, в ходе которой каждый участник сети генерирует случайные числа, что затрудняет потенциального злоумышленника при попытке взлома Zcash.

Радиоактивным отходам из Чернобыля нашли необычное применение

В качестве генератора случайных чисел Миллер и Пирс задействовали небольшое количество радиоактивного материала, а именно кусок графитового замедлителя из Чернобыльской АЭС. Из-за распада цезия-137 и стронция-90 он является источником гамма- и бета-лучей.

Так с помощью счетчика Гейгера приятели измеряли ионизирующее излучение, получая электрические импульсы, продолжительность промежутков между которыми была случайной.

Свою теорию в действии о невозможности вмешательства в процедуру третьих лиц разработчики продемонстрировали в частном самолете на высоте 900 метров, где проводили соответствующие измерения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", известный экономист предрек судьбу биткоина.