УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

7 перспективных проектов секретной лаборатории Google

9,6 т.
7 перспективных проектов секретной лаборатории Google

Лаборатория Google X имеет легендарный, обросший мифами статус. Именно там создали автомобиль с автопилотом и очки дополненной реальности Google Glass. Но это лишь начало большого пути.

Предлагаем вам семь самых перспективных проектов лаборатории Google X, которые могут в самом скором будущем изменить наш мир.

Project Loon – бесплатный Интернет на воздушных шарах

Компания Google начала тестирование первых воздушных шаров, созданных в рамках разрабатываемого лабораторией Google X проекта Project Loon. Цель этой глобальной инициативы – обеспечить быстрым и качественным доступом к сети Интернет миллиарды новых пользователей, живущих, в основном, в бедных странах и отдаленных районах.

Для этого Google планирует запустить тысячи и тысячи воздушных шаров, которые будут летать над Землей на высоте 40 километров и раздавать доступ к глобальной сети при помощи мощных беспроводных передатчиков.

Конечно, в корпорации Google видят и способ заработать на этом деньги. Ведь прибыли данной компании напрямую зависят от количества пользователей ее сервисов. А через проект Project Loon доступ к Интернету получит еще несколько миллиардов человек.

Читайте: Как избавиться от "слежки" Google в интернете

Makani Power – электростанция на основе воздушного змея

В мае 2013 года корпорация Google приобрела и передала в подчинение лаборатории Google X калифорнийскую компанию Makani Power, занимающуюся производством технологий "зеленой" энергии.

Суть инновации, изобретенной и реализованной Makani Power, заключается в создании компактных независимых электростанций, работающих на основе своеобразного воздушного змея.

Этот летательный аппарат с размахом крыльев в восемь метров, запускается в воздух на высоту более одного километра и летает там, описывая круги диаметром до 600 м. Во время полета его ветряные турбины собирают "зеленую" энергию ветра.

Реализация подобной технологии позволит во многих местах отказаться от традиционных источников электричества. Собственную электростанцию от Makani Power и Google X можно будет использовать в походах, экспедициях, массовых мероприятиях и даже при создании новых объектов инфраструктуры. К ним теперь не нужно будет подводить отдельную линию электропередач. Это станет революцией в мире энергетики.

Читайте: 6 ссылок, по которым Google знает о вас всё

Google Contact Lens – умные контактные линзы

В январе 2014 года лаборатория Google X сделала официальное заявление, что ведет работу над созданием "умных" контактных линз Google Contact Lens. Этот девайс призван не только помочь человеку лучше видеть, но также бороться с низким содержание сахара в крови.

Линзы Google Contact Lens будут оснащены специальным датчиком, который может анализировать химический состав слезных выделений, чтобы контролировать уровень глюкозы в человеческой крови. Это устройство также будет оснащено беспроводным интерфейсом передачи данных на смартфон или планшетный компьютер.

Специалисты из Google X пытаются также оснастить линзы Google Contact Lens встроенным светодиодом, который начнет давать человеку едва заметные световые сигналы, если уровень глюкозы станет опасно низким.

На данный момент, сахарным диабетом страдает приблизительно каждый девятнадцатый житель планеты Земля. Следовательно, "умные" компактные линзы Google Contact Lens будут востребованным товаром, который поможет сохранить жизнь и здоровье десяткам миллионов человек.

Читайте: Очень удобные и популярные расширения для интернет-браузеров

Твердотельные аккумуляторы

В начале апреля 2015 года стало известно, что в лаборатории Google X идут активные работы над созданием нового типа аккумуляторов, в которых жидкие топливные элементы, будут заменены на твердые.

Ожидается, что твердотельные батареи будут куда более компактными, чем современные литиево-ионные аккумуляторы, а также безопасными и надежными. Их внедрение позволит увеличить время работы мобильных телефонов, планшетных компьютеров и электромобилей в десятки раз.

Также подобные разработки можно будет внедрять в имплантатах и носимой электронике. Те же упомянутые выше "умные" контактные линзы Google Contact Lens смогут стать коммерчески успешным решением только при использовании миниатюрных твердотельных аккумуляторов.

Умная ложка Liftware для людей, страдающих болезнью Паркинсона

Людям с болезнью Паркинсона невероятно сложно совершать даже самые простые действия, к примеру, кушать при помощи ложки или вилки. Их руки трясутся и мешают ровно поднести еду ко рту.

В сентябре 2014 года корпорация Google приобрела и передала в подчинение лаборатории Google X компанию Lift Labs, которая ведет разработку специальных устройств для людей с различными недугами, в том числе, с болезнью Паркинсона.

Первое их совместное творение – "умная" ложка Liftware, которая позволит людям с трясущимися руками спокойно принимать пищу без опасений, что она растрясется по пути. Этот столовый прибор состоит из двух частей: держателя и, собственно, ложки.

Как бы ни тряслись руки человека, ложка с едой будет ровно подниматься к его рту, не проронив при этом ни капли или крошки.

Этот, казалось бы, простой предмет является лишь стартом. Google X и Liftware планируют начать выпуск огромного количества устройств для повседневной помощи людям с болезнью Паркинсона и другими недугами.

Читайте: Как экономить интернет-трафик в Google Chrome

Умная таблетка для диагностики болезней

Любой врач вам подтвердит, что ранняя диагностика – это важный залог в лечении практически любой болезни, в том числе, рака. Лаборатория Google X ведет работу над созданием универсальной таблетки, которая не умеет излечивать недуги, зато может обнаружить их даже в тех случаях, когда другие средства не заметят ничего подозрительного.

"Умная" таблетка от Google X – это не стандартная пилюля, а имплантат, который может находиться в теле человека в постоянном режиме. Он будет собирать данные о состоянии организма и фиксировать любые, даже самые мельчайшие изменения в нем.

Таким образом, устройство сможет диагностировать риск рака, инфаркта и других проблем со здоровьем задолго до того, как они станут критическими.

Интернет вещей

Следующая революция Глобальной сети может оказаться незамеченной подавляющим большинством пользователей. Просто нас начнет окружать все больше и больше "умных" вещей – устройств, которые могут взаимодействовать не только с пользователем, но и друг с другом, передавая информацию по всему миру, систематизируя ее и предлагая на основе полученных данных дальнейшие действия и решения. Эти технологии получили название "Интернет вещей". Над ними работают множество компаний по всему миру, в том числе, и лаборатория Google X.

Идея Интернета вещей заключается в создании новой вычислительной сети, которая объединяет огромное количество "умных" девайсов. При этом таковыми могут стать практически все окружающие нас устройства и предметы: даже кровать, холодильник и лежащий под ногами камень.

Это позволит максимально упростить нашу жизнь, сделать ее более качественной и продуманной. При этом применять Интернет вещей можно будет практически в каждой сфере человеческого существования – от домашнего обихода до контроля над дорожным трафиком, уровнем загрязнения атмосферы и функционированием глобальных транснациональных служб.

Читайте: 8 полезных сервисов от Google, которые вы не знаете

Сейчас в лаборатории Google X работает всего несколько сотен сотрудников. С момента ее основания в 2005 году специалисты рассмотрели более полутысячи инновационных идей, из которых пустили в дальнейшую разработку максимум три десятка проектов. Самыми известными из них являются уже упомянутые выше очки дополненной реальности Google Glass, а также система беспилотных автомобилей. Но и упомянутые в данном обзоре идеи вполне могут дойти до стадии коммерческой реализации. Они вполне имеют шанс изменить мир к лучшему.

Помимо корпорации Google и ее полусекретной лаборатории Google X в мире существует немало государственных и частных структур, ведущих разработку новых, иногда весьма сумасшедших и небанальных технологий. Среди них можно отдельно упомянуть Американское аэрокосмическое агентство.