УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компанию Google превратили в новую фирму "Алфавит"

6,4 т.
Компанию Google превратили в новую фирму 'Алфавит'

В США корпорация Google создала новую компанию Alphabet, в состав которой войдет поисковый гигант. Так новая фирма "Алфавит" станет холдинговой компанией, в которую войдет сама Google и ее отдельное подразделение Calico, управляющее инвестиционными структурами.

Исполнительным директором Alphabet стал сооснователь Google Ларри Пейдж. Второй сооснователь поисковика Сергей Брин получил пост президента новой компании. Alphabet успела уже открыть собственный сайт в интернете www.abc.xyz, передает ТАСС.

"Наша компания сейчас хорошо работает, но мы считаем, что можем сделать ее деятельность еще более прозрачной и подотчетной. Так что мы создаем новую компанию под названием Alphabet", - отметил Пейдж.

Читайте: Наконец-то! Google создал мгновенный видеопереводчик на украинский язык

Помимо Google и Calico, Alphabet получит контроль над исследовательским подразделением интернет-гиганта X-lab, которое занимается разработкой, в частности, системы доставки товаров на беспилотниках.

Пейдж уточнил, что акции Google на бирже заменят равноценными ценными бумагами Alphabet. При этом последняя станет публичной акционерной компанией, то есть ее акции будут обращаться на фондовом рынке без ограничений. "Google будет дочерней компанией, целиком принадлежащей Alphabet", - подчеркнул Пейдж, уточнив, что в отчетности новой фирмы показатели Google будут публиковаться отдельной строкой.

Читайте: Google выпустит самый мощный смартфон: абсолютный рекорд в AnTuTu

Ранее "Обозреватель" сообщал, Google сделает платным почтовый ящик Gmail.