УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Dota 2: кто выиграл крупнейший турнир по одной из самых популярных игр

12,6 т.
Dota 2: кто выиграл крупнейший турнир по одной из самых популярных игр

Команда Team Liquid из Европы стала победителем крупнейшего турнира по Dota 2 The International.

Об этом сообщает "Медуза".

В гранд-финале Team Liquid обошла команду Newbee из Китая со счетом 3:0. Третье место в The International заняла также китайская команда LGD. Forever Young.

Наградой для Team Liquid стали 10,8 миллиона долларов. За второе и третье места команды получили по 4 и 2,5 миллиона долларов соответственно.

Как пояснил руководитель направления "Игры и киберспорт" "ВКонтакте" Александр Щепилов, до Dota 2 была DotA (Defense of the Ancients). Эту игру разработали пользователи популярной игры Warcraft. Первую "Доту" энтузиасты распространяли бесплатно, и она быстро стала популярной. В 2009 году компания Valve (разработчик популярнейших игр вроде Half-Life и Counter-Strike) наняла одного из разработчиков DotA. В июле 2013 года состоялся официальный релиз новой игры.

Читайте: Житомирские любители компьютерных игр провели турнир по Dota 2

Что нужно знать о Dota 2

В Dota 2 друг с другом сражаются две команды по пять человек. Главная задача — проникнуть на базу противника и уничтожить основное вражеское строение. Каждый игрок управляет своим героем. Сегодня в игре существует 113 различных героев. Каждый персонаж обладает своими уникальными навыками и выполняет в команде определенную роль.

Сражаться приходится не только друг с другом, но и с воинами, которыми управляет компьютер — "крипами". К каждой базе ведут три дороги, их еще называют линиями — верхняя, средняя и нижняя. Крипы двигаются по этим дорогам навстречу друг другу. Уничтожая крипов, игроки получают опыт и золото. Опыт позволяет улучшать и открывать новые способности героев.

Dota 2 — это прежде всего командная игра. Так что главный ключ к победе — грамотная координация действий всех пяти игроков, выбор правильной тактики и стратегии.

Ранее "Обозреватель" знакомил читателей с участниками этого турнира, а также анализировал их шансы на победу.