УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии Facebook и Цукерберга обвинили в разжигании ксенофобии

3,4 т.
Марк Цукерберг

В Германии началось расследование в отношеннии Марка Цукерберга, которому инкриминируют разжигание межнациональной розни.

Об этом сообщает Zn.ua со ссылкой на Der Spiegel.

В информации издания идет речь о том, что среди подозреваемых также оказались менеджер компании Шерил Сандберг, главный лоббист компании Ричард Аллан и его берлинская коллега Ева-Мария Киршзипер.

Читайте: Facebook пересмотрел жесткую политику после скандала с фото голой девочки из Вьетнама

В Генпрокуратуре Германии заявили, что расследование инициировано по жалобе адвоката из Вюрцбурга (земля Баварии) Чан-Джо Юня, который обвиняет топ-менеджмент компании в поощрении распространению призывов к убийствам, угрозам насилия, высказываниям, отрицающим Холокост, и в других преступлениях.

Адвокат утверждает, что компания не удаляет посты, которые противоречат законодательству, и он уже подготовил соответствующие материалы для прокуратуры Мюнхена.

В марте этого года Федеральное ведомство по картелям возбудило дело в отношении Facebook Inc. USA, а также ее ирландской "дочки" и немецкого представительства Facebook Germany GmbH. Речь идет об условиях пользовательского договора для участников соцсети, касающихся использования компанией личных данных пользователей.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Facebook был вынужден пересмотреть стандарты цензуры после скандала, связанного с удалением культовой фотографии "Напалм во Вьетнаме".