Crew Dragon Маска доставил астронавтов на МКС. Историческое видео

Crew Dragon Маска доставил астронавтов на МКС. Историческое видео

Пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска в воскресенье, 31 мая, состыковался с Международной коcмической станцией.

Полная стыковка произошла в 17:16 по Киеву (10:16 по времени Восточного побережья США) – на несколько минут раньше запланированного графика.

После этого прошла процедура открытия шлюза и перемещение астронавтов из Crew Dragon на МКС.

Прямая трансляция события велась из центра управления полетами NASA (чтобы посмотреть видео, поскролльте новость вниз).

Ожидалось, что американские астронавты Боб Бенкен и Дуглас Харли переступят порог МКС в 19:45 по Киеву. Этот этап немного затянулся. По состоянию на 20:30 они уже находятся на МКС.

Crew Dragon в космосе
Астронавты на борту корабля

Около 20:10 шлюз был открыт. "Они это сделали. Бенкен и Харли официально присоединились к космической станции!" – сообщила пресс-служба NASA в Twitter.

После успешной стыковки глава российской госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин поздравил американских коллег, а также отреагировал на шутку Маска о батуте. Основатель SpaceX вскоре оставил комментарий под постом Рогозина на русском языке.

Экипаж Crew Dragon планирует вернуть с Международной космической станции флаг США. Как отметил Маск, флаг заберет тот же астронавт, который и доставил его на МКС в 2011 году.

Сотрудники МКС встречают двух астронавтов Crew Dragon
Сотрудники МКС встречают двух астронавтов Crew Dragon

Напомним, первый запуск космического корабля от компании SpaceX состоялся 30 мая с мыса Канаверал со второй попытки.

Crew Dragon стал первым пилотируемым кораблем, запущенным с территории США с 2011 года. Последние 9 лет астронавтов доставляли на МКС российскими "Союзами".

Основная задача миссии на данном этапе – подтвердить безопасность полетов на новом космическом корабле и стыковки с МКС с людьми на борту.

МКС

Полное видео стыковки:

Момент стыковки Crew Dragon с МКС:

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Пуск Crew Dragon был запланирован на 27 мая, но из-за погодных условий его перенесли.

  • После успешного старта ракеты Илон Маск ответил на шутку главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина о доставке астронавтов на МКС с помощью батута. "Батут работает", – сказал американский изобретатель, вызвав смех аудитории.

  • Оба астронавта NASA, которые полетели в космос на корабле Маска, имеют жен-астронавтов.