УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Топ-7 гаджетов для сумки и кармана

Топ-7 гаджетов для сумки и кармана

До новогодних праздников уже совсем немного осталось. Поэтому пора уже определиться с подарком и прицениться к нему.

Нынче самым модным и одновременно полезным подарком стала электроника. Причем, больше всего интерес покупателей сосредоточен на «карманно-сумочных» гаджетах. Поэтому мы не будем принимать во внимание те же ноутбуки и нетбуки, серьезную конкуренцию которым составили новомодные планшеты.

«Обозреватель» составил свой Топ-7 оптимальных по соотношению «цена-качество» устройств, которые можно положить «под елку».

ЭЛЕКТРОННЫЕ КНИГИ

Электронная книга – самый громкий гаджет последних лет. Все меньше становится скептиков, которые не могут променять запах полиграфической краски и шуршание страниц настоящей книги на «бездушную» электронику.

2011-й год стал определяющим для развития электронных книг. Свершилась мечта тех, кто ждал, когда же ценник на них опустится ниже психологических 1000 гривен.

Удешевление произошло в основном благодаря одной фирме – американскому интернет-магазину Amazon и его фирменному ридеру Kindle 3.

По цене читалка конкурировала с бюджетными решениями других фирм, а по качеству экрана и сборки обгоняла самых именитых производителей.

Осенью Amazon представил новые ридеры – и снова сразил соперников наповал ценой. Самая дешевая читалка сейчас обойдется всего в 900 грн.

Amazon Kindle 4 – 900 грн

Компактная, легкая и дешевая книга. У нее нет «фишек» вроде аудиоплеера, зато для чтения она идеальна благодаря бумагоподобному экрану последнего поколения.

Из недостатков стоит отметить англоязычное меню, что, скорее всего, решится альтернативной прошивкой.

Кому-то не понравится поддержка малого количества форматов, но большей частью эта проблема надуманна и при желании тоже решается.

Технические характеристики:

Операционная система – Linux

Время работы - до 1 месяца, до 3-х недель с включенным Wi-Fi

Масса – 170 гр

Экран: диагональ – 6 дюймов, разрешение – 600x800 (16 градаций серого), тип матрицы – E-Ink Pearl

Объем встроенной памяти – 2 ГБ (до 1,25 ГБ доступно пользователю)

Текстовые форматы – Kindle (AZW), TXT, PDF, MOBI, PRC; HTML, DOC, DOCX

Barnes&Noble Nook The Simple Touch Reader – 1300 грн

Самая продвинутая электронная книга. Подойдет тем, кто оценил удобство сенсорных экранов.

Она легкая, имеет великолепный дизайн и недорогая по сравнению с похожими решениями от конкурентов.

Много "фишек" открывается и для тех, кто захочет ближе познакомиться с огромными возможностями операционной системы Android, которая управляет книгой.

Технические характеристики:

Операционная система – Google Android 2.1 (модифицированная версия)

Время работы - до 2-х месяцев с выключенным модулем Wi-Fi

Масса – 212 гр

Экран: диагональ – 6 дюймов, разрешение – 800x600, тип матрицы – E-Ink Pearl, сенсорный экран (инфракрасный)

Объем встроенной памяти – 2ГБ

Текстовые форматы – PDF, ePub (после перепрошивки появляется возможность устанавливать разнообразные программы-читалки с поддержкой любых форматов)

МЕДИАПЛЕЕРЫ

MP3-плеер как проигрыватель музыки и фильмов уже никому не нужен – ведь любой современный мобильник или смартфон подходит для этого.

Их место занимают медиаплееры – устройства с операционной системой.

Функционал такой же, как у смартфонов и планшетов – игры, приложения, фильмы, музыка, но вот позвонить с них нельзя.

Идеальный вариант для тех, кому в дополнение к телефону нужен мощный развлекательный центр и возможность сэкономить ресурс аккумулятора у «трубки».

На данный момент есть два устройства, между которыми очень сложно выбрать.

Но рекомендуем сузить выбор до одного параметра, а именно операционной системы – либо iOS от Apple, либо Android от Google.

Если по качеству приложений они примерно равны, то Android дает пользователю намного больше свободы.

Грубо говоря, вы можете делать с устройством на этой ОС все что угодно, а на iOS даже после взлома еще есть ограничения производителя, которые в понимании Apple являются «защитой от дурака».

Samsung Galaxy S Wi-Fi 4.0 8Gb – 2100 грн

Медиаплеер линейки Galaxy S – это фактически тот же знаменитый смартфон корейской компании, но без телефонного модуля.

В остальном вы получаете все возможности старшего «брата». Главное в аппарате – операционная система Android с десятками тысяч приложений.

В итоге вкупе с отличным сенсорным емкостным экраном вы получите целый центр развлечений в кармане.

Приложения, игры и т. д. вы можете покупать или скачивать бесплатные версии через интернет в Андроид Маркете. Однако вы можете устанавливать ив взломанные программы.

Apple iPod touch 4Gen 8Gb – 2000 грн

У многих существует предубеждение насчет фирмы Apple – мол, она делает дорогие игрушки, которые покупают для «понтов».

Пусть с этим мнением трудно поспорить применимо к дорогому iPhone, но что касается медиаплеера, то своих денег он стоит на все 100%.

Как и Galaxy S от Samsung, iPod представляет собой младшего брата iPhone 4. Здесь великолепны и экран, и дизайн, и качество сборки.

А самое главное – операционная система iOS с десятками тысяч платных и бесплатных приложений. ТОЛЬКО с помощью приложений вы раскроете весь потенциал устройства.

Любители бесплатного софта обычно делают джейлбрейк плеера, чтобы получить возможность устанавливать уже взломанные платные игры и программы.

ПЛАНШЕТЫ

Говорят, что они заменят ноутбуки и нетбуки. Но случится это лишь тогда, когда планшеты можно будет использовать ДЛЯ РАБОТЫ.

Дело в том, что виртуальная клавиатура пока не очень годится, например, для быстрого набора текста.

На данный момент такие компьютеры – идеальный вариант для отдыха. В этом плане они делают ноутбуки на раз-два.

Где бы вы ни были – дома на диване, в маршрутке – на них гораздо удобнее смотреть фильмы, читать книги и журналы, серфить в интернете, чем на нетбуках и ноутбуках. У вас в руках – настоящая волшебная книга

Однако производители в последнее время стараются сделать планшеты и полезным инструментом – можно подключить клавиатуру и мышку, есть даже специальные док-станции, превращающие планшет в ноутбук с сенсорным экраном.

А еще планшет – это лучший подарок ребенку. Тот же iPad способен порадовать малиша 1-2 часами развлечений, а вам дать 1-2 часа отдыха.

Кстати, если вас важна компактность, можно обратить внимание на медиаплееры в нашем обзоре. Они имеют все те же возможности, что и большие планшеты.

Apple iPad 2 Wi-Fi 16Gb – 4700 грн (цена у неофициальных дилеров)

Планшет от Apple – самое совершенное устройство такого типа. Как и в случае с iPod touch 4, его потенциал раскрывается после установки приложений.

Цены по магазинам сильно различаются. Зависит это от плашки «официальные продажи».

Как правило, это не имеет большого значения, так как представительства конкретно фирмы Apple на территории Украины все равно нет.

Самая первая модель планшета все еще очень хороша, но не думайте, что она обойдется намного дешевле, чем второе поколение.

Продавцы и не подумают отдавать залежавшийся товар по бросовой цене. Однако можно попробовать найти б/у планшет на интернет-барахолках и форумах.

Acer Iconia Tab A500 – 4000 грн в среднем

Наверное, самый сбалансированный по характеристикам, дизайну и ценовым запросам производителя планшет на ОС Android.

Также он один из самых доступных 10-дюймовых аппаратов на Android версии 3.Х.

Он оказался на четвертом месте рейтинга Самых востребованных планшетов в Украине.

Модель может похвастать такими полезными особенностями, как полноразмерный USB-разъем, металлический корпус и защита дисплея закаленным стеклом Gorilla Glass.

ASUS Eee Pad Transformer TF101 16GB – 4100 грн

Этот планшет заинтересует тех, кто хочет иметь устройство не только для развлечений, но и для работы.

Дополнительно к планшету можно купить док-станцию. Это клавиатура с вторым аккумулятором и дополнительными разъемами (на самом планшете нет полноценного разъема USB).

Проще говоря – вы получаете ноутбук на ОС Android. Однако эта полезная штука стоит дополнительные 900 грн.

Если для вас важна экономия, можно сэкономить на качестве и присмотреться к китайским планшетам. Либо к двум новейшим планшетам от Amazon - Kindle Fire и от Barnes & Noble - Nook Tablet.