УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве застрелили известного спортсмена: все подробности

148,3 т.
В Москве застрелили известного спортсмена: все подробности

В Москве застрелили известного спортсмена, чемпиона мира по тайскому боксу Ашота Боляна.

Убийство произошло вечером, 13 ноября на юго-западе российской столицы на Нахимовском проспекте, 59, передает МК.

Сообщается, погибшего обнаружил местный житель, когда парковал авто и в свете фар увидел тело.

Читайте: В Москве похоронили легенду клубов 2000-х: опубликовано видео с кладбища

Как отмечает Телеграм-канал Mash, нападавшие стреляли из пистолета с глушителем, когда Болян подходил к своему авто марки "Инфинити". От полученных ран он скончался на месте. После совершения убийства люди начали нести белые розы к машине погибшего.

Телеграм-канал Life Shot пишет, что родные погибшего говорят, что не знают из-за чего могли его убить – "он был добрым и ни с кем не ругался".

Авто Боляна

Вице-президент Союза армян Левон Манукян предполагает, что убийство Боляна было совершено из-за денег.

"Последние 10 лет он не занимался общественной деятельностью. В середине нулевых, после переезда в Москву, он заявлял о себе. Тогда мы предложили ему зал, в котором он мог тренировать детей. Но Ашот отказался…Что у него был за бизнес нам так и не удалось выяснить. Скорее всего, мотивом стала дележка денег. Возможно, он был кому-то должен или наоборот кто-то задолжал ему. При этом нам о его связях с криминальным миром ничего не известно", – считает он, передает "КП".

Также Манукян отрицает возможность того, что Боляна убили из-за политики. Так, в профиле убитого в соцсетях было фото с бывшим президентом Армении Сержом Саргсяном.

"У нас очень открытие и доброжелательные руководители страны. И если у вас есть фото с президентом, это еще не значит, что вы лично с ним знакомы. Нам о политической деятельности Ашота ничего не известно", – пояснил вице-президент Союза армян.

Ашот Болян с бывшим президентом Армении Сержом Саргсяном

Журналисты выяснили, что Болян был директором созданного им ООО "Карат" с 2005 по 2008 год. Чем занимался убитый после ликвидации компании, сейчас выясняют следователи. Отмечается, что , внедорожник "Инфинити", на котором в день убийства приехал Болян, оформлен на другого человека.

Агентство ТАСС пишет, что нападавший совершил несколько выстрелов.

"Накануне вечером 40-летний спортсмен вышел из дома на Нахимовском проспекте к своему автомобилю, где неизвестный произвел в него несколько выстрелов, в том числе в голову, и скрылся", – говорится в сообщении.

Представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Юлия Иванова подтвердила убийство Боляна.

"Следственными органами ГСУ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия"). По данным следствия, вечером 13 ноября возле жилого дома, расположенного по Нахимовскому проспекту, неизвестный произвел не менее одного выстрела в мужчину 1979 года рождения, от которых он скончался на месте происшествия", – сообщили в Следкоме.

На данный момент проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание лица, причастного к совершению преступления.

Ашот Болян

40-летний Ашот Болян трижды выигрывал чемпионат мира по тайскому боксу по версии WPKA, чемпионат мира и Кубок мира по тайскому боксу по версии IPMTF, Кубок Азии по кикбоксингу по версии WPKA. Также погибший был 17-кратным чемпионом в других международных турнирах.

Спортсмену принадлежит уникальный рекорд по скорости нанесения ударов: за секунду Болян произвел 11 ударов, из которых 8 руками, и 3 ногами.

В 2004 году Болян переехал из Армении в Россию и завершил карьеру. До последнего он возглавлял Департамент по спорту Всемирного армянского конгресса, являлся президентом Всемирной ассоциации армянских спортивных федераций и возглавлял департамент спорта Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ. Кроме того, он был гендиректором зарегистрированной в Москве ООО "Карат", связанной со сферой спорта.

Ашот Болян

Как сообщал OBOZREVATEL, в Москве произошла стрельба, в результате которой погибло двое человек. Погибшими оказались начальник центра противодействия экстремизму Ингушетии Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед.