Украинская теннисистка победой возобновила карьеру после пересадки костного мозга

Украинская теннисистка победой возобновила карьеру после пересадки костного мозга

Украинская теннисистка Александра Корашвили выиграла свой дебютный матч после возобновления профессиональной карьеры. 27-летняя уроженка Одессы победила на 1-м этапе квалификации турнира ITF Грузия 01A победила местную спортсменку Анамарию Курцикашвили - 4:6, 6:2, 6:1.

В понедельник во 2-м этапе Корашвили сразиться с 19-летней россиянкой Кирой Павловой.

Корашвили жила и училась в Америке, где в 2020 году заболела. У нее появилась головная боль, одышка, сильная утомляемость, потеря аппетита, веса и 40-градусная температура. Ей поставили диагноз - миелодиспластический синдром (МДС) с миелофиброзом.

Для справки: МДС — это общее название группы заболеваний клональных кроветворных стволовых клеток, вследствие которых в организме вырабатываются измененные эритроциты, лимфоциты и тромбоциты.Недостаток здоровых клеток крови, которые выполняют важные функции, может привести к сбою работы всего организма, а болезнь трансформироваться в острый миелолейкоз.

Единственным действенным лекарством от болезни является пересадка костного мозга, что Корашвили и сделала в 2021-м в Турции.

В свое время она писала, что стоимость трансплантации - 86,2 тысячи долларов США в случае, если донором будет родственник. Если же донора придется искать в реестре, то сумма операции составит 126 тысяч долларов.

За свою карьеру Александра поднималась на 414-е место в одиночном рейтинге WTA в 2016 году и занимала 202-ю позицию в парной классификации в 2015 году.

В активе нашей соотечественницы 3 победы в одиночном разряде на турнирах ITF и 14 титулов в парном. В 2013 году Саша вместе с Барборой Крейчиковой (Чехия) вышла в финал парного юниорского Australian Open, где уступили Кароль Жао (Канада) и Анне Конюх (Хорватия).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!