Браво! 15-летняя украинка вышла в финал теннисного турнира в Австралии

34,7 т.

Украинская теннисистка Марта Костюк уверенно обыграла австралийку Зои Хайвс в 1/2 финала 60-тысячника ITF в Берни и вышла в решающий матч турнира. Нашей соотечественнице для победы понадобилось три сета – 4:6, 6:2, 6:2.

В первом сете матча, который длился 1 час 56 минут, украинка проиграла три гейма на своей подаче, сделав один брейк, и позволила сопернице выйти вперед 5:1. Затем Костюк выиграла три гейма подряд, отыграв два сетбола, но не смогла реализовать два геймбола и сравнять счёт, сообщает Большой теннис Украины.

Читайте: Сильнейшие теннисистки Украины отказались выступать на престижном турнире в Азии

Во второй партии Марта перехватила инициативу и дважды взяла подачу австралийки в третьем и пятом геймах, при этом ни разу не дала ей приблизиться к брейк-поинтам.

В начале решающего сета Костюк упустила пять брейк-поинтов, а затем только с третьей попытки смогла взять свою подачу и сравнять счет. После этого Марта выиграла четыре гейма подряд, дважды взяв подачу Хайвс, и имела один матч-бол, который реализовать не смогла, но уже в следующем гейме на своей подаче уверенно завершила встречу.

В финале 15-летней украинская теннисистка встретится с первой ракеткой турнира Викторией Голубич из Швейцарии, которая занимает 109-е место в рейтинге WTA. Этот финал станет для Марты Костюк вторым на турнирах ITF Pro Circuit. В мае прошлого года она выиграла турнир с призовым фондом $25,000 в венгерском Дунакеси.

Как сообщал "Обозреватель", Марта Костюк совершила невероятный рывок в рейтинге WTA.