Australian Open. Мужское проклятие вторника

Сегодня Украина осталась без мужского представительства в одиночном разряде на Открытом чемпионате Австралии. Сергей Стаховский, а затем и Александр Долгополов (18) не смогли преодолеть первого раунда. Зато Леся Цуренко сполна рассчиталась с Анастасией Павлюченковой (24) за полуфинальное поражение в Брисбене и подтвердила свой прошлогодний выход во второй круг.

Мы уже писали в предыдущих публикациях, что всем украинским игрокам достались сложные противники. Более-менее удачной можно было считать жеребьевку для Стаховского, но это лишь на первый взгляд. Рикардас Беранкас, бывший в свое время одним из сильнейших юниоров в мире, по своему стилю игры неудобен для Сергея. Киевлянин обладает хорошей скоростью, но мощи его ударам не достает, поэтому изначально сложно было рассчитывать, что Стаховскому удастся завладеть территориальным превосходством и обеспечить себе комфортные выходы к сетке, на чем строится его выигрышная стратегия. Рикардас догоняет большинство мячей и очень остро возвращает их на половину оппонента. Его крайне сложно переиграть на тонкостях, с таким необходимо действовать более грубо.

Минус один

Но, все-таки, общий класс тенниса у Беранкиса в настоящий момент ниже, чем у нашего соотечественника. Амбиции, наверное, повыше, настрой более боевой… К тому же он успел "прибиться" к покрытию, проходя сито квалификации.

Собственно, Стаховский и оказался сегодня первым представителем нашей страны, кому пришлось зачехлить ракетку. Он свой матч начинал первым запуском на 11-м корте. Сам поединок проходил, в общем-то, в равной борьбе. Но Рикардас увереннее чувствовал себя на собственных подачах. И вовсе не от того, что сильно подавал – просто он значительно лучше действовал на приеме, сразу же обостряя игру в чужих геймах, а Сергею в большинстве случаев не удавалось принимать агрессивно и приходилось действовать в защите. В результате именно на подачах Стаховского чаще завязывалась напряженная интрига, что, безусловно, не способствовало раскрепощению.

Первый сет полностью прошел под диктовку Беранкиса, который успешно реализовал два брейк-пойнта из семи. А у Стаховского не было за всю партию ни единого брейк-пойнта! И это при том, что киевлянин забивал чаще (сделал четыре эйса и столько же ударов навылет, его визави – по одному), лучше попадал с первой… Но Рикардас выиграл половину мячей на приеме, а Сергей лишь пятую часть – 2:6.

Второй и третий сеты получились равными и ровными. Но активная игра на приеме давал определенное преимущество Беранкису. В первую очередь психологическое. Он оказался собраннее в ключевых розыгрышах и неспешно, но уверенно дожал оппонента – 7:6 (7:4); 7:5.

Нагляднее всего о преимуществе Рикардаса на приеме свидетельствует статистика – Беранкис за весь матч имел 13 брейк-пойнтов (реализовал три), Стаховский всего три.

Вскоре после Матча Сергей написал в своем "Твиттере": "Беранкис играл хорошо. У меня было совсем немного шансов, которыми я не воспользовался".

Цуренко и Долгополов начали свои поединки одновременно – последними запусками, что свидетельствует о повышенном интересе к матчам с их участием. Среди недели вечерняя сессия считается более престижной, чем утренняя или дневная.

Минус два

Коль скоро мы уже начали с мужского обзора, то сейчас поговорим о схватке Александра и Гаэля Монфиса. Оба играли агрессивно, на высокой скорости. Конечно, у француза есть козырь в виде сильнейшей подачи, но и украинский теннисист способен озадачить любого противника своей первой. Правда, в этот раз у Гаэля было реальное преимущество. Мало того, что за матч он наколотил 26 эйсов (Саша – лишь семь), так он выиграл с первой 83% мячей (Долгополов – 67%). Зато на второй киевлянин чувствовал себя увереннее и это явный прогресс в его игре.

В этом поединке, как и в вышеописанном матче, явного доминирования одного из спортсменов не наблюдалось. Первые два сета, прошли без брейков. Некий намек на борьбу в чужих геймах завязался только в концовке первой партии, но погоды он сделал. Александр выиграл стартовый сет – 7:6 (9:7), хотя Монфис очень живо начал тай-брейк, поведя 4:1. Гаэль забрал второй – 7:6 (7:4). В третьем началась невразумительная чехарда с разменом геймов. Впрочем, такое нередко случается после равных затяжных партий, когда оппоненты стараются найти какие-то новые тактические решения и при этом волнуются, чувствуя, что весь матч висит на волоске, чуть потяни, и чаша весов может склониться в любую сторону.

Пять геймов подряд противники обменивались брейками – начал эту эпопею Монфис (2:0), он же и завершил ее в свою пользу (4:2) невероятным обводящим ударом: француз добежал до сложного укороченного мяча и отправил его не глядя по линии, мимо вышедшего вперед Александра.

Наверное, Долгополов устал раньше. Он стал стараться завершать розыгрыши в несколько ударов, рисковал, частенько выходил к сетке, действовал в каком-то рваном ритме, но француз это устраивало. Он выиграл третий сет со счетом 6:3. Но четвертую партию повел Долгополов (2:0). И показалось, что Саша полностью перехватил инициативу: играл легко, раскованно, остро, точно… Список эпитетов мог бы быть долгим, но в третьем гейме киевлянин, как-то неожиданно подсел и потерял свою подачу. На смене сторон он вызвал врача, жалуясь на боли в левом бедре. Засада!

Монфис не упустил момента, воспользовался физическим дискомфортом соперника и, сделав еще два брейка, вышел подавать на матч при 5:2. Долгополов один брейк вернул, но сразу же потерял очередную свою подачу, а вместе с нею и надежды на продолжение борьбы – 3:6. Кроме прочего, Саша потерял 80 зачетных очков, поскольку в прошлом году был в Австралии во втором круге.

Русские горки

От "впадения в полное отчаяние" украинских поклонников тенниса спасла Цуренко. Леся отлично провела матч протии Павлюченковой, хотя поводов для волнения дала предостаточно.

Анастасия сразу повела в счете (3:0), но киевлянка выровняла ситуацию, а после брейка в девятом гейме вырвалась вперед (5:4). Концовка партии получилась нервной. Соперницы обменялись тремя геймами, но в пользу Леси, которая вышла подавать на сет при счете 6:5 и отлично справилась со своей задачей – 7:5.

Россиянка восстановила статус-кво, выиграв второй сет – 6:3. Однако в решающей партии Цуренко почти уничтожила противницу, отобрав у нее две подачи подряд (!) – 4:0. Даже для женского тенниса это подавляющее преимущество в счете, поэтому, когда Павлюченкова вернула один брейк, ничего страшного, казалось бы, не случилось. Наша соотечественница вплотную подошла к выигрышу матч, заработав 5:2 в свою пользу. Да только Анастасия уперлась и сумела совершить невероятное – сравняла счет – 5:5! Вот когда пришло время принимать волокардин. Пусть не игровой, но психологическое преимущество теперь было полностью на стороне россиянки. И это все на фоне усталости! Раньше Леся очень тяжело чувствовала себя в подобных ситуациях. Большинство из них она проиграла соперницам. А тут еще свежие воспоминания о недавнем поражении в Брисбене…

Высокий класс игрока – это не только и даже не столько умение хорошо бить по мячу. Это, в первую очередь, стойкость и способность на абсолютную самоотдачу в критической ситуации. Сегодня продемонстрировала истинный профессиональный класс – потеряв свое впечатляющее превосходство, она максимально собранно отыграла два гейма, решивших судьбу всей баталии – 7:5. Цуренко во втором раунде, как и в прошлом году. А там ей предстоит встреча с еще одной россиянкой – 19-летней Дарьей Гавриловой, которая занимает в рейтинге 223 место, в основу, как и Леся прошла через квалификацию, а на старте главного турнира обыграла американку Лорен Дэвис.