Украинский дзюдоист завоевал "золото" Европейских игр

34,6 т.
Украинский дзюдоист завоевал 'золото' Европейских игр

Титулованный украинский дзюдоист Георгий Зантарая выиграл для Украины второе "золото" на II Европейских играх в Минске.

В финальной схватке в весовой категории до 66 кг 31-летний украинец победил иппоном в финале итальянца Маттео Медвеса.

Президент Федерации дзюдо Украины Роман Насиров поздравил Георгия с этим успехом.

Зантарая одновременно завоевал и титул чемпиона Европы, так как у дзюдоистов Европейские игры в Минске также считаются и континентальным первенством.

"У меня много медалей, но на них нет олимпийских колец. Поэтому я очень доволен. Я рад каждой медали, которую получаю. Я скоро уйду на пенсию, поэтому, чем больше медалей, тем лучше. Я не в отличной форме, я уже стар. Однако я выступил довольно хорошо. Соперник в финале был для меня очень неудобный, но мне удалось его победить. Молодой грузин в полуфинале был сильным, но я его прошел, благодаря своему опыту", - прокомментировал триумф Георгий.

Этот успех позволил Украине подняться на 4-е место в общем медальном зачете.

Читайте: Украинский дзюдоист стал призером Grand Slam, на последних секундах ''сломав'' россиянина

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее золотую награду в Минске для Украины добыла Дарья Белодед.

До этого Георгий Зантарая дважды становился чемпионом Европы в Стамбуле в 2011 году и в 2017 году в Варшаве, заставив звучать гимн нашей страны.