УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская гимнастка сменила гражданство, но ее все равно не пустили на чемпионат мира

Елизавета Полстяная

Латвийскую художественную гимнастку Елизавету Полстяную не допустили на чемпионате мира, который с 12 по 18 сентября пройдет в болгарской Софии. 19-летняя Полстяная родилась в Латвии, выросла в России и в 2018 году отказалась от российского гражданства.

У себя в Instagram Полстяная устроила настоящую истерику, возмутившись тем, что девиз "спорт вне политики" оказался пустым звуком.

Елизавета Полстяная

"Мне не дали дойти до цели, к которой я шла всю свою жизнь. Досадно? Не буду врать и супергеройствовать… Да, ужасно досадно, будто половину тебя уничтожили. Мне не оставили выбора, мне не дали права выступить на чемпионате мира и закончить хотя бы этот сезон. Обвинять никого не собираюсь, пусть это останется на совести людей, принимавших это решение", – написала спортсменка.

Отметим, что на прошлом чемпионате мира в Японии Полстяная в индивидуальном мгноборье заняла 15-е место.

Полстяная опубликовала пост в Instagarm

Как сообщал OBOZREVATEL, вице-чемпионка России-2017 и победительница международных турниров по художественной гимнастике ("Citta di Pesaro" 2017, "Холон" 2017, "Happy Cup" 2019) перешла в сборную Черногории.

Екатерина Луговских

Ранее член комитета по физической культуре и спорту Госдумы РФ Роман Терюшков предложил приравнять в стране смену спортивного гражданства к госизмене. По по данным Минспорта в период с 2012 по 2022 год спортивное гражданство сменили 93 российских спортсмена.

Екатерина Луговских перешла в сборную Черногории

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!