Подопечные Вадима Киселя принесли Украине 2 медали

Во вторник 26 июля в Бухаресте (Румыния) стартовало первенство мира среди юниоров по спортивной борьбе. В первый день соревнований награды разыграли борцы греко-римского стиля, среди которых были Игорь Дидык (120 кг) и Жан Беленюк (84 кг) – надежда украинской сборной. В заключительный день соревнований сборная Украины завоевала две медали - бронзу и серебро.

Надежды на победу в первенстве мира среди юниоров в весовой категории 84 кг были вполне оправданными - в этом году Жан Беленюк стал чемпионом Европы и имел все шансы победить.

Читайте: Вадим Кисель наградил победителей Киевского международного турнира-2018

Президент Федерации греко-римской борьбы в Украине Вадим Кисель прокомментировал прошедшее мероприятие так: "Поздравляю наших борцов, надежду нашей сборной, которая Укрепляет авторитет украинского спорта на международной арене! Обидно, что судейство прижало Жана и не засчитало прием. Жан - очень хороший мальчик, мягко борется, именно он – надежда нашей сборной. Также хочу поздравить тренеров Сурена Геворкяна и Булата Абдулаева - я доволен результатом нашей молодой команды, растет хорошая борцовская семья, которая придет на смену нынешним опытным спортсменам".

Читайте: Вадима Киселя наградили орденом Святого Великомученика Георгия Победоносца

Напомним, в Бухаресте в квалификационном раунде Жан Беленюк победил японца Кикуши Рио 2:0 (5:0, 1:0), в 1/8 финала - Станислава Канева (Болгария) 2:1 (0:1, 1:0, 3:1), в четверти финала - Юлиуса Матузевичуса (Литва) 2:0 (3:0, 1:0), и в полуфинале - Балинта Фаркаша (Венгрия) 0:2 (0:3, 0:1). Соперником Жана Беленюка в финале стал грузинский борец Ревази Надарешвили (Грузия), которому наш спортсмен и уступил, завоевав серебро. Игорь Дидык уступил грузинскому спортсмену Шота Гогисванидзе, выиграл у немца Эдуарда Поппа и азербайджанца Аслама Дзебисова и принес Украине бронзу.

Читайте: Вадима Киселя наградили за поддержку воинов АТО и патриотизм

По итогам прошедшего чемпионата мира среди молодежи президент Федерации греко-римской борьбы Вадим Кисель остался доволен выступлениями молодых борцов. По мнению Вадима Киселя, эти достижения - только первые шаги на пути большого спорта.