УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дождались! Фристайлист Абраменко принес Украине первую медаль Олимпиады-2022. Видео

Дождались! Фристайлист Абраменко принес Украине первую медаль Олимпиады-2022. Видео

На 13-й соревновательный день Олимпийских игр-2022 в Пекине сборная Украины добыла первую медаль! Олимпийский чемпион Пхенчхана-2018 фристайлист Александр Абраменко стал серебряным призером в лыжной акробатике и в Китае четыре года спустя.

Александр Абраменко с "серебром" Пекина-2022.
Абраменко на пьедестале Олимпиады-2022.

В среду, 16 февраля, 33-летний спортсмен из Николаева показал четвертый результат в первом прыжке среди 12 финалистов и вышел в суперфинал. Право продемонстрировать вторую попытку получили шестеро лучших. И в суперфинале Абраменко сумел совладать с нервами и поднялся на вторую позицию!

Прыжок Абраменко.

Хотя приземление лидера нашей олимпийской сборной было неидеальным, но он сумел исправить ситуацию и удержался на ногах.

Приземление Александра Абраменко.

Золотая медаль досталась представителю команды хозяев Гуанпу Ци.

Результаты топ-6.

Смотрите видео "серебряного" полета украинца.

Молодой Александр Окипнюк, который накануне сенсационно выиграл вторую квалификацию, на этот раз оказался последним, 12-м, в сегодняшней попытке. Но по итогам суперфинала – девятым. Парень из Закарпатья неудачно приземлился, кувыркнувшись после касания снега, и получил скромную оценку.

Приземление Окипнюка.

На трибунах наших спортсменов эмоционально поддерживали соотечественники.

Поддержка украинцев.

Кстати, Абраменко, добыв свою вторую медаль, стал самым титулованным украинским спортсменом на зимних Олимпийских играх.

Абраменко с флагом.

Также две награды в активе биатлонистки Виты Семеренко, которая в Сочи-2014 брала "золото" в эстафете и "бронзу" в спринте.

Вита Семеренко. .

Как сообщал OBOZREVATEL, украинская фристайлистка дала прогноз на мужской турнир: "В финале Олимпиады будет эмоциональный напряг".

В то же время украинская биатлонистка высказалась об эстафете Олимпиады: "Была паническая атака".

Призыв к вакцинации.