УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IPC закрыл России лазейку для участия в международных соревнованиях

12,5 т.
Паралимпийская сборная России

Совет спортсменов Международного паралимпийского комитета (IPC) не поддержал предложение члена исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаила Терентьева о допуске российских паралимпийцев до участия в международных стартах под нейтральным флагом.

Заседание совета спортсменов IPC проходило в Бонне с 31 марта по 2 апреля 2017 года. Вопрос о возможном участии российских спортсменов в Паралимпийских играх и допуске их к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом был рассмотрен советом по инициативе Терентьева. Это предложение не было поддержано, поскольку такая практика применима только для беженцев или тех стран, где нет национального паралимпийского комитета, сообщает r-sport.

Ранее исполком Международного паралимпийского комитета не разрешил российским паралимпийцам участвовать в отборе к Играм 2018 года в Пхенчхане.

Читайте: Хуже всех: WADA красиво поставило Россию на место в допинг-скандале

Напомним, руководитель IPC Филип Крэйвен 7 августа объявил, что комитет принял единогласное решение об отстранении российских паралимпийцев от Игр-2016 и лишении членства ПКР. Россияне подали апелляцию в CAS, однако Спортивный арбитражный суд ее отклонил.