УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Легендарная советская чемпионка чтобы выжить, продает свои олимпийские медали

14,0 т.
Ольга Корбут

Ольга Корбут. Фото Юниспорт

Советская гимнастка Ольга Корбут выставила на аукционе пять своих медалей с Олимпийских игр 1972 и 1976 года. Об этом сообщает "Беларусь Сегодня".

Аукцион Platinum Night пройдет с 24 по 25 февраля в Далласе (США). Помимо наград, спортсменка решила пустить с молотка гимнастический купальник, который она надевала во время выступления в Лондоне в 1973 году, и значок мастера спорта СССР, врученный ей в 1970 году.

61-летняя Корбут является четырехкратной олимпийской чемпионкой и двукратной обладательницей серебряных медалей Игр. Три золота и одно серебро спортсменка завоевала на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене (Германия), а четыре года спустя в Монреале (Канада) выиграла по одной золотой и серебряной награде.

Ольга Корбут (фото 2012 года)

После завершения спортивной карьеры ее жизнь пошла под уклон. В 2000 году Ольга попалась в США на краже продуктов в супермаркете. Через пару месяцев в тюрьму "загремел" и оставшийся в Америке вместе с матерью сын Ричард, арестованный за изготовление фальшивых денег.

Она впервые в истории гимнастики выполнила уникальный элемент (спортсменка встаёт на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев), который впоследствии был назван "петлей Корбут"

Читайте: "Гоблины!" Известная гимнастка выступила в поддержку Зозули в "нацистском скандале": появилось фото

Напомним, что недавно украинский гимнаст взял четыре "золота" на престижном международном турнире.