Украинские биатлонисты устроили медальную феерию на Паралимпиаде-2018

41,6 т.

Украинские биатлонисты устроили настоящую медальную феерию на Паралимпийских играх-2018, которые проходят в южнокорейском Пхенчхане. Наш соотечественники добыли 13 марта весь комплект медалей - "золото", "серебро" и "бронзу".

Сперва чемпионом Паралимпиады стал 18-летний украинец Тарас Радь. Уроженец Тернополя завоевал золотую медаль в индивидуальной гонке на дистанции 12,5 км среди сидячих спортсменов.

Наш биатлонист на минуту опередил ближайших преследователей. Второе и третье место в этой дисциплине заняли представители сборной США.

Читайте: "Мы - Украина!" Вице-чемпионка Паралимпиады-2018 посвятила медали воинам АТО

В индивидуальной гонке на 12,5 км среди стоячих спортсменов "серебро" добыл украинец Игорь Рептюх.

23-летний уроженец Чернигова на протяжении почти всей дистанции шел третьим, уступая канадцу Марку Арендзу и французу Бенджамину Давье.

Соперники украинца допустили по одному промаху на последнем огневом рубеже. Это позволило Рептюху приблизиться к оппонентам по времени, а затем благодаря невероятно быстрому ходу на трассе даже выйти вперед. Но в итоге на финише Игоря все же обошел француз.

А бронзовую медаль Украине принесла Людмила Ляшенко. Наша 24-летняя биатлонистка стала третьей в индивидуальной гонке 10 км в классе LW8 (с нарушением зрения). Первые два места взяли нейтральные спортсмены - Екатерина Румянцева и Анна Миленина.

Отметим, что для Ляшенко эта "бронза" стала третьей на Паралимпиаде-2018.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что росСМИ восхитилось украинкой, которая добыла пять медалей Паралимпиады для США.