Украина завоевала первую медаль на Олимпиаде, 29 июля 2012

981

Олимпийская чемпионка Афин-2004 в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров Елена Костевич завоевала первую медаль для Украины.

Сперва в квалификации подопечная Игоря Черединова заняла второе место, из всех 49 участников "выбила" наибольшее количество "десяток" - 18. Самой меткой была последняя четвертая серия, где Елена набрала 98 пунктов. Победительнице квалификации Веньюн Гуо из Китая наша спортсменка проиграла лишь один балл.

После первого выстрела в финале Костевич вышла на чистое первое место, после второго одинаковый результат оказался сразу у четырех спортсменок, которые делили лидерство. После третьего наша спортсменка опустилась на третье место, после четвертого вышла на второе, которое было у нее по результатам квалификации. По результатам пятого выстрела Костевич снова стала третьей. 10,6 в шестом выстреле вернули Лену на второе место. В седьмом выстреле Костевич выбила 10,1 и это все еще второе место, но одинаковое количество баллов с китаянкой Гуо. Восьмой выстрел наша спортсменка сделала только после второго прицеливания - 9,8. Выстрел в 9,2 в предпоследнем подходе опустил Костевич на 3-е место.

После 10-ти финальных выстрелов победила китаянка Венйун Гуо, наша Костевич и француженка Гобервилль показали одинаковый результат и продолжили борьбу за "серебро" в перестрелке. Решающий выстрел - француженка выбила 10,6, украинка - 9,7.

Итог - третье место для Костевич и первая "бронза" Олимпиады для Украины!