УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биатлонистке сборной Украины устроили подставу на Олимпиаде

128,3 т.
Биатлонистке сборной Украины устроили подставу на Олимпиаде

Биатлонистка сборной Украины Юлия Джима оказалась заложницей неприятной ситуации на Олимпиаде-2018. Киевлянка стала жертвой подставы, в результате которой она рискует лишиться одной индивидуальной гонки на Играх в Пхенчхане и не выступить в масс-старте.

Дело в том, что в гонке с массовым стартом выступают только 30 лучших спортсменок. 15 из них – по квоте общего зачета Кубка мира. Остальные 15 вакансий добирают все призерки Олимпиады, а также те, кто набрал в Пхенчхане максимальное количество баллов. Изначально тренеры сборной рассчитывали, что идущая 16-й в зачете Кубка мира Джима займет место дисквалифицированной россиянки Юрловой, занимающей 12-ю строчку. Однако МОК не стал подымать украинку в топ-15 на Играх-2018, сократив квоту до 14 мест, передает xsport.

Читайте: Болеем за Украину на Олимпиаде! Где смотреть биатлонную индивидуальную гонку: расписание трансляций

Таким образом, чтобы попасть в масс-старт, Юле необходимо добыть медаль в индивидуальной гонке. Тогда она сможет пройти по квоте медалистов. Либо же Джима должна финишировать в топ-5 и надеяться, что конкурентки наберут недостаточное количество очков. В ином случае она окажется в пролете.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что российский биатлонист устроил дерзкий бойкот на Олимпиаде-2018.