УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЧМ-2010. Корея - Греция - 2:0

360
ЧМ-2010. Корея - Греция - 2:0

ЧМ-2010. Группа В. 1-й тур Корея - Греция - 2:0

12 июня. Порт-Элизабет. Стадион "Нельсон Мандела Бей".

Арбитр: Майкл Хестер (Новая Зеландия)

Южная Корея: Ренг Сунг Чунг, Чо Йон Хюн, Ча Ду Ри, Ли Юн Су, Ким Юн Ву, Ли Юн По, Йом Ки Хун, Ки Сун Юн (Ким Нам Ил, 75), Ли Чун Юн (Ким Чже Сун, 91), Парк Чжи Сун, Парк Чу Юн (Ли Сен Юл, 88).

Греция: Цорвас, Винтра, А. Пападопулос, Торосидис, Сейтаридис, Кацуранис, Циолис, Карагунис (Пацацоглу, 46), Самарас (Салпингидис, 58), Гекас, Харистеас (Капетанос, 60).

Ли Джунг-Су, 7 - 1:0 Пак Чжи-Сун, 52 - 2:0 Торосидис, 56

На прошлой неделе один мой товарищ, интересующийся футболом лишь поверхностно, выдал интересную сентенцию. Звучала она примерно так:

– А, так сборной Украины на чемпионате мира не будет?! А кто вместо наших? Греция? О, так нужно теперь за греков болеть!

Я, конечно, посмеялся, хотя мысль сия может показаться диковинной лишь на первый взгляд. Вон, Златко Захович уже устал российским корреспондентам интервью раздавать и придумывать, какая Россия страна – нефутбольная или хоккейная. Аналогичная ситуация и с наставником словенцев Кеком. Ну а своих российских экспертов журналисты замучили риторическим вопросом: "А как бы мы выступили, если бы вместо Словении поехали на чемпионат мира?"

И вот обо всем этом вспомнилось на первых минутах отчетного матча. Вас наверняка подобные мысли тоже посещали? Ну, положа руку на сердце, признайтесь, было такое, до боли обидное? Вот-вот, самое оно! Однако что теперь гадать, чертыхаться и сыпать соль на наши футбольные раны. Поздно. Упустили...

А ведь начинали греки неплохо. Карагунис точно вырезал на партнера, да тот не сумел толком ударить - и вот этот момент, похоже, стал определяющим в матче! Кто знает, что было бы, если б Торосидис забил! Потом же произошло то, что для сборной Греции, с 2004 года привыкшей действовать в особенной игровой манере (думаю, все помнят, в какой), едва ли не смерти подобно. Корейцы провели две неплохих атаки и заработали угловой. Помните, как наши мучились с безадресными подачами в штрафную команде Рехагеля? А вот корейцев все вышло просто: Ли Юн Су после навеса от углового флажка в исполнении Ки Сун Йона вынырнул возле дальней штанги и без сопротивления со стороны соперников с двух метров вогнал мяч в ворота.

Вот так – проще некуда – сборная Южной Кореи вышла вперед, преспокойно реализовав первый же свой момент. Впрочем, это было только начало. Дальше было больше. То есть больше ошибок у греков, которых соперники прощали раз за разом. В оправдание сборной Греции можно сказать, что эллины играли без двух ведущих защитников - Сотириса Кирякоса и без Вангелиса Мораса. И вообще два центральных защитника (напомню, что греки могут сыграть в три, хотя судя по матчам с Украиной можно смело говорить – в пять защитников!) и целых три номинальных форварда – Самарас, Гекас, Харистеас... Рехагель решил изменить своим принципам и растоптать корейцев в пух и прах?

Только вот большое количество нападающих только мешало европейцам атаковать. Греки словно не знали куда бить и бежать - и что самое интересное, регулярно проигрываали верховые дуэли сопернику! Ну а Самарас, игравший фактически левого полузащитника (с его-то габаритами!), вообще чудил изрядно. Да, активничал, что когда он возвращался в оборону, отбирал мяч и тут же отдавал его Ча Ду Ри – толку от него было немного. Первый более-менее опасный момент греки создали лишь на 19-й минуте, но Гекас неудачно принял мяч и упустил возможность для удара.

Корейцы атаковали флангами и раз за разом проходили соперника. Им бы еще больше собранности на завершающей стадии атаки – и грекам можно было сворачиваться уже до перерыва. Интересно, что самый опасный момент азиаты создали прошив оборону соперника по центру: Парк Чу Юн вывел один на один с вратарем, но попал в ногу Цорвасу, уже уложив вратаря на газон...

Очень активным был в первом тайме Ча Ду Ри, который раз за разом разрывал оборону соперников на своем правом фланге. Впрочем, показалось, что грекам немного везло. Корейцы уж как-то небрежно относились к своим моментам. Ну а бесчисленные забросы в атаку в исполнении эллинов выглядели не столько примитивно, сколько жалко и, честно следует признать, недостойно чемпионата мира.

Седьмая минута второго тайма перечеркнула и так призрачные шансы Отто Рехагеля получить хоть какие-то очки в стартовом матче. Винтра в центре поля принял мяч в стиле деревянного столбика. На него тут же налетел Парк Джи Сун, который подхватил сферу, понесся к воротам, ушел от подката, поставил плечо Аврааму Пападопулосу и четко пробил мимо вратаря – 2:0.

Рехагель провел серию замен (но так почему-то и не выпустил молодую надежду греков Ниниса), греки пострадали на половине поля корейцев и едва не получили в свои ворота третий мяч. После неспешной атаки азиаты доставили мяч Ча Ду Ри, тот давесил в центр штрафной соперника, откуда Парк Чу Юн классно пробил головой – мяч просвистел над девяткой. Я вот чего-то не пойму, греки что – разучились головой играть? Или все же их умение было немного преувеличено – особенно с 2004-то года?

Более-менее раскрылись греки в районе 69-й минуте. По крайней мере, именно тогда Гекасу удался удар через себя метров с семи-восьми. Мяч полетел в небеса, но сам факт! Затем головой в створ ворот попал Салпингидис. Ну и, наконец, Капетанос пробил по воротам с линии вратарской, но не сумел попасть в рамку. Спустя минуту момент упустил уже Торосидис. Вот так за пять минут греки создали моментов не больше, чем за предыдущие 70!

На 77-й минуте в кои-то веки Гекасу даже дали нормально (пусть и слета) ударить из центра штрафной, правда, Тео находился в офсайде. Как и еще трое его партнеров... Вообще, сложилось ощущение, что корейцы словно скорость сбавили. Переключились на третью передачу и собрались потихоньку "додыркать" до финального свистка. И едва не поплатились за это. На 82-й минуте у Гекаса был фантастический по такому матчу шанс забить, когда он пробивал с разворота метров с 15-ти, но Ренг Сунг Чунг вытянул мяч из-под перекладины.

Впрочем, у корейцев моментов было больше. Чего только стоит эпизод на 86-й минуте, когда лишь в последний момент защитник снял мяч с ноги Парк Джи Суна, который вышел один на один с вратарем, а затем выстрел Ли Сьюн Юла с шестерки вытащил Цорвас. В общем, отскочили греки. 4:0 или 5:0 – более справедливый исход этого матча. Эх, Украина...