УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бернд Штанге: "Матч Белоруссия - Украина - это дерби!"

408
Бернд Штанге: 'Матч Белоруссия - Украина - это дерби!'

- После поединка в Хорватии Славен Билич высоко оценил игру сборной Белоруссии, сказав, что на "Максимире" он увидел другую команду. С чем связана метаморфоза, произошедшая с ней по сравнению с матчем в Минске? - Мы получили в Хорватии немало комплементов за нашу игру, - сказал Бернд Штанге. - Однако их приятнее получать  в  случае  победы, ведь поражение в Загребе лишило нас шансов квалифицироваться на чемпионат мира 2010 года. То есть ни федерация, ни тренеры, ни игроки поставленной цели не достигли, поэтому все очень разочарованы. Но сейчас мы построили команду, которая в полном составе может перейти в следующую квалификацию. Нам удалось собрать под знамена сборной очень хороших игроков: Александр Глеб, Виталий Кутузов, Юрий Жевнов, Тимофей Калачев, Сергей Корниленко защищают цвета  сильных клубов, они достигли очень высокого уровня. В следующей квалификации парни должны сыграть еще лучше, стать подлинными лидерами и повести за собой партнеров – это они определяют класс игры главной команды страны. Мы надеемся, что с их помощью сборная пробьется в финальную стадию Еuго-2012. Это первая задача.  Вторая – за счет международных матчей подтянуть талантливых исполнителей, выступавших в финальном турнире молодежного чемпионата Европы, к уровню игроков национальной команды. Впрочем, наша ближайшая цель - матч со сборной Украины.  Для  нас эта игра особая, ведь это своего рода дерби. Мы должны постараться обыграть в среду украинцев. Думаю, этого ждут от нас и болельщики. Если мы победим Украину, то они, возможно, простят сборной одно или два поражения. Мы приложим все силы, чтобы все-таки занять в нашей отборочной группе 3-е место. В преддверии этого поединка все наши футболисты находятся в хорошем физическом состоянии. И если Верховцов из-за дисквалификации сыграть в среду не сможет, то Александр Глеб и Кутузов вернулись в расположение сборной. И состояние нашего капитана нынче совсем иное, нежели три недели назад.

- Вопрос Калачеву. Тимофей, два поражения от Хорватии не позволили сборной Белоруссии попасть на чемпионат мира. Означает ли это, что на игру с Украиной команда выйдет без должной мотивации?

- Думаю, в поединке против Хорватии нам не хватало уверенности в себе. Мы видели, что играли очень неплохо, создавали моменты, однако веры в собственные силы не хватило. Если бы мы вышли на поле с уверенностью, что обыграем хорватов, мы бы это сделали. Но футболисты даже немного растерялись, увидев, что играют лучше подопечных Славена Билича. Что касается встречи с Украиной, то это будет совершенно другая игра. На глазах своих болельщиков мы должны показать хороший футбол и добиться положительного результата.

- Матч с хорватами получился достаточно обнадеживающим с точки зрения качества футбола. Этот факт поможет лучше подготовиться к игре с Украиной? – спросили журналисты у Сергея Корниленко.

- Матч в Загребе показал, что мы способны на равных бороться с любой командой, - ответил форвард "Зенита". - Ведь, по большому, счету, хорваты почти ничего не создали у наших ворот - игра на "Максимире" была как минимум ничейной - поражения мы уж точно не заслуживали. Если в противостоянии с Украиной мы грамотно выполним тренерскую установку и сыграем предельно концентрированно от стартового до финального свистка, то непременно добьемся положительного результата.

- Господин Штанге, на "Максимире" сборная,  пожалуй, впервые в нынешнем отборочном цикле сыграла с двумя опорными полузащитниками, что не замедлило сказаться на качестве футбола. Не планируете ли вы и в дальнейшем использовать такую тактическую схему?

- В Загребе мы не играли с двумя опорными полузащитниками, а использовали классическую схему 4-4-2. Благодаря чему проводили хорошие контратаки, показав качественный футбол. В субботу у нас не было Александра Глеба, Кутузова, по этой причине пришлось опять сыграть по схеме 4-4-2, и она довольно неплохо работала.

Сборная, которая желает пройти квалификацию, должна использовать различные схемы игры. Более того, в случае необходимости команда даже по ходу матча должна уметь изменить тактику, нужно быть гибкими. Ведь не схема, а футболисты делают игру.

- Можно ли после гостевого матча с хорватами утверждать, что отсутствие одного или двух лидеров не фатально для сборной?

- Мы нашли им замену, однако все равно не выиграли. Для того чтобы квалифицироваться на чемпионат мира или Европы, необходимо, чтобы ведущие белорусские игроки приезжали в сборную в оптимальной форме. Они должны быть готовыми отдать все для своей страны.  И тогда к лидерам сборной будут подтягиваться молодые таланты. Но в нынешнем отборочном цикле в силу различных причин стабильности нашим лидерам не хватало.

- В обоих поединках с Хорватией вы удивили выбором футболиста на позицию левого полузащитника. Какого сюрприза ждать в среду?

- Мне говорят: мол, футболисты играют не на тех позициях. Я, как зарубежный тренер, не понимаю подобных вопросов. Например, Дарио Срна, Ведран Чорлука, Филипп Лам в своих клубах действуют на одной позиции, а в сборных - на другой. Юревич в БАТЭ играет справа в защите, а в сборной - слева. Шитов в БАТЭ действует в центре обороны,  а у нас - справа. Футболисты должны уметь это делать - такова международная практика, а не мои личные эксперименты. Не вижу в этом особых проблем.

- Что, на ваш взгляд, представляет собой нынешняя сборная Украины?

- Украина находится намного выше нас как по уровню клубного футбола, так и национальной сборной. Но в среду мы должны победить и показать нашим болельщикам, что белорусская команда прогрессирует. Будем играть без опаски, мужественно, и постараемся добиться приемлемого результата.

- Вопрос обоим игрокам. Для многих болельщиков матч с Украиной воспринимается сквозь призму участия в нем Артема Милевского. Вы будете учитывать этот факт в контексте настроя на игру?

Корниленко: - Все давно смирились с тем, что Артем выступает за сборную Украины. Он давно сделал свой выбор, это его право. У нас своя команда, и мы должны, прежде всего, думать о своей игре.

Калачев: - Я его хорошо знаю, он нормальный парень. Мы часто видимся с Артемом на сборах, общаемся. Какие могут быть проблемы? Он играет за сборную Украины, мы - за сборную Белоруссии. В свое время он сделал выбор. И это было его право.

Читайте также:

Алексей Михайличенко: "У нас мотивация выше, чем у белорусов"

Белоруссия - Украина. Все материалы о матче