УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспериментальное "Динамо" победило "Металлист"

279
Экспериментальное 'Динамо' победило 'Металлист'

Кубок Украины. 1/8 финала "Металлист" - "Динамо" - 0:1 "Металлист": Горяинов, Папа Гуйе, Эдмар, Валяев, Слюсар, Коэльо, Обрадович, Березовчук, Шелаев (А.Еременко, 72), Майдана (Бордиян, 84), Девич (Олейник, 46).

"Динамо": Шовковский, Бетао, Гиоане (Гармаш, 83), Шевченко (Милевский, 69), Кравченко (Р.Еременко, 69), Маграо, Юссуф, Мандзюк, Хачериди, Алмейда, Зозуля.

Гол: Зозуля (17).

Предупреждения: Девич 36, Олейник 62 – Юссуф 63, Хачериди 73, Милевский 80, Зозуля 87, Гармаш 88.

Удаление: Маграо (90+3).

На начальных стадиях Кубка Украины, в 1/16 и 1/8 финала, жребий определял в соперники "Динамо" одних из лидеров отечественного футбола. В августе динамовцы с минимальным счетом обыграли "Арсенал", а сегодня, в Харькове, в непростой борьбе взяли верх над "Металлистом" - 1:0. Вывел динамовцев в четвертьфинал Кубка точный удар нападающего Зозули, впервые сыгравшего в нынешнем сезоне в стартовом составе команды.

После матчей национальных и молодежных сборных разных стран мира, в составы которых были вызваны более десяти игроков "Динамо", Валерий Газзаев решился на первую в бытность тренером команды кардинальную ротацию состава. Шутка ли, по сравнению с последней встречей, с донецким "Металлургом", произошло восемь замен. Свои места в "старте" сохранили Юссуф, Алмейда и Маграо. Как говорил в начале сезона Газзаев, каждому из имеющихся в его распоряжении футболистов он обязательно даст шанс. Лучшей возможности показать себя, нежели во встрече с амбициозным "Металлистом", сложно представить. Наверняка огромное желание футболистов сыграть на максимуме возможностей, а также необходимость предоставить отдых игрокам сборных, легло в основу решения тренера выпустить в Харькове экспериментальный состав.

Под предводительством Андрея Шевченко, выведшего "Динамо" на обновленную арену "Металлист" с капитанской повязкой, киевляне осторожно начали встречу, отдав территориальное преимущество хозяевам. Впрочем, в первой половине встречи команды создали на двоих два опасных момента. На удар с линии вратарской Слюсара вратарь Шовковский сумел среагировать, а его коллега Горяинов в похожей ситуации ничем не смог помочь своей команде. Гиоане подал с левого фланга в штрафную, где Зозуля опередил замешкавшегося Папа Гуйе и с пяти метров головой отправил мяч в угол ворот.

Иное дело вторая половина встречи, изобиловавшая острыми моментами, бескомпромиссными единоборствами и державшая в напряжении сердца болельщиков до финального свистка. Проблема "Металлиста" виделась в отсутствии острого нападающего, который сумел бы материализовать усилия партнеров. В "Динамо" наоборот, не хватало "подносчика патронов" Шевченко и Зозуле. Кравченко очень старался, но взять игру под свой контроль ему не удалось. Концовку встречи хозяева провели в атаке, создав ряд неплохих моментов для взятия ворот. Однако выше всяких похвал в этот вечер сыграл Шовковский. Его смело можно назвать лучшим среди динамовцев. Из негатива следует отметить чрезмерно эмоциональное поведение некоторых игроков киевлян. В первом тайме этим отличался Хачериди, а уже в компенсированное время Маграо оказавшись на газоне пнул ногой Валяева. Как следствие, в следующем матче чемпионата Украины бразилец будет среди зрителей.

"Динамо" вышло в 1/4 финала, где может встретиться с одной из следующих команд: "Шахтер", "Оболонь", "Днепр", "Металлург" (Донецк), "Таврия", "Металлург" (Запорожье), "Волынь". Посмотрим, насколько в этот раз жребий окажется благосклонным для команды.

Кубок Украины. 1/8 финала. Все результаты и отчеты

"Шахтер" победил сельскую команду

Донецкий "Металлург" решил судьбу матча уже в первом тайме