"Днепр" вырвал волевую победу благодаря пенальти

324
'Днепр' вырвал волевую победу благодаря пенальти

Кубок Украины. 1/8 финала "Феникс-Ильичёвец" - "Днепр" - 1:2 "Феникс-Ильичёвец": Шевченко, Михайлюк, Луценко, Малка, Бобух, Яковенко, Корольков, Ткачук (Ивашко, 78), Малюк, Бугаев (Федосенко, 72), Блудов (А. Шахов, 57).

"Днепр": Лаштувка, Пашаев, Русол, Лисицкий, Ротань, Калиниченко, Эссола, Голек, Лепа (Коноплянка, 46), Гоменюк (Самодин, 87), Селезнев.

Голы: Бобух (10) - Гоменюк (28), Селезнев (86, пен.)

Предупреждены: Михайлюк (86), Ротань (90+1).

Сразу после жеребьевки 1/8 финала Кубка Украины все сходились во мнении, что "Днепру" повезло с жеребьевкой. В соперники нашей команде достался 15-й по рейтингу клуб из 16-ти участников этой стадии турнира, который к тому же находится среди аутсайдеров первой лиги. Так что сказать, что днепряне были фаворитами противостояния с "Фениксом-Ильичевцем", значило не сказать ничего. И даже со скидкой на то, что для многих игроков калининской команды встреча с "Днепром" была и, возможно, будет главным матчем всей жизни, а также на отсутствие дисквалифицированного Назаренко и травмировавшего спину Денисова, кроме победы, от подопечных Владимира Бессонова не ждали ничего. Особо рьяные болельщики, разумеется, требовали непременно крупного выигрыша.

Приятной новостью перед матчем стал выход в основном составе Дмитрия Лёпы, который не играл с начала этого года из-за тяжелейшей травмы колена. Он занял место в полузащите, рядом с Максимом Калиниченко и Марио Холеком. Руслан Ротань заменил Виталия Денисова на позиции левого защитника.

Это – футбол. Сакраментальная фраза пришла на ум на 10-й минуте, когда хозяева открыли счет. Едва ли не единственный раз подойдя к воротам "Днепра" в первом тайме, они выжали из этого момента максимум. После подачи углового мяч отскочил на дальний угол вратарской к Бобуху, который мощным ударом поразил ворота Лаштувки.

И до, и после этого момента игра проходила в одном ключе: "Днепр" атаковал, "Феникс-Ильичевец" защищался. Причем хозяева свою задачу выполняли куда успешнее, чем гости – свою. Очень долго наша команда, несмотря на подавляющее территориальное преимущество, не могла наладить комбинационную игру, часто теряя мяч и из-за этого заметно нервничая. Лишь где-то к середине тайма у днепрян стало получаться что-то интересное в созидании. Они заработали несколько опасных штрафных, подавали угловые, атаковали флангами. Последний способ преодоления массированной обороны оказался действенным. На 28-й минуте Пашаев нацелено подал с правого фланга, и на дальнем углу вратарской головой точно пробил Владимир Гоменюк. После этого наши футболисты стали действовать гораздо увереннее и спокойнее, что не замедлило сказать на объеме работы вратаря калининцев. Шевченко отразил несколько опасных дальних ударов, а также справился с выстрелом Селезнева, совершившего сольный проход.

Во втором тайме "Днепр" стал действовать быстрее, и благодаря этому гораздо чаще удавалось вскрыть насыщенную оборону хозяев, в которой принимали участие не менее 10 игроков "Феникса". Уже в начале тайма гости могли выйти вперед, но Гоменюк не использовал выход один на один, пробив прямо во вратаря.

Неудача не смутила днепрян, которые продолжали искать пути к воротам Шевченко. Происходило это достаточно однообразно, и защитники хозяев с трудом, но стабильно разгадывали все замыслы соперников. Остроты "Днепру" в завершающей стадии многочисленных атак явно не хватало. Воротам наши футболисты по-настоящему угрожали только с дальних дистанций - так пытались отличиться Калиниченко и вышедший на замену Коноплянка.

Судьба путевки в четвертьфинал решилась в концовке поединка. Правда, сначала ее в свою пользу могли повернуть хозяева. Альберт Шахов, выступавший в "Днепре" около 15-ти лет назад, вышел один на один с Лаштувкой, но наш вратарь был великолепен. А вскоре в штрафную "Феникса" ворвался Владимир Гоменюк, и был сбит. Пенальти четким ударом в угол реализовал Евгений Селезнев, и тем самым принес "Днепру" путевку в четвертьфинал.