УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ринат Ахметов: "Янукович всегда с командой, всегда переживал, страдал"

447
Ринат Ахметов: 'Янукович всегда с командой, всегда переживал, страдал'

Первым делом Виктор Федорович поинтересовался, как поживает посаженная им весной вишня. Выяснилось, что дерево принялось и полным ходом набирает силу. Удостоверившись в этом, гости отправились непосредственно на футбольное поле.

Прогулка по газону оказалась весьма приятной: трава полита, от нее веет свежестью — и вообще внутри стадиона кипит и бурлит жизнь. При ближайшем рассмотрении стало заметно, что поле размечено пронумерованными квадратиками — это для хореографических постановок в день открытия. Словно в подтверждение этой версии куда ни кинь взгляд снуют волонтеры из подтанцовки. Увидев VIP-гостей, ребята не сговариваясь принялись аплодировать! Самые смелые бросились за автографами. Маркеры нашлись быстро, а вот на что ставить подписи — с этим оказалось сложнее. Впрочем, волонтеры выход из положения придумали: несколько парней набрались смелости и попросили гостей расписаться прямо на футболках, в которые были одеты. Заметим, футболки "Шахтера"!

Покинув поле, Ринат Ахметов и Виктор Янукович заглянули в президентскую ложу. Правда, прежде поделились впечатлениями от увиденного.

— Виктор Федорович, "Донбасс Арена" превзошла ваши ожидания? Виктор Янукович: — Я такого стадиона в своей жизни не встречал. Может быть, я так говорю потому, что он мне близок и почти родной… Я бывал на различных европейских стадионах, но этот меня очень впечатлил. Предчувствие какое-то было, что увижу что-то сверхприятное. Но в действительности он ошеломляющий. Вот Ринат Леонидович говорит, что еще нужно услышать акустику, увидеть свет — тогда впечатление будет сильнее.

Р.А.: — И команду нужно увидеть, которая будет радовать наших болельщиков!

— Ринат Леонидович, мы видим, что подготовительные работы еще идут, все ли успеют завершить к 29 августа? Р.А.: — 29 августа — открытие стадиона, и ничто нам не помешает. Будем надеяться, что все пройдет на достойном уровне.

— Ринат Леонидович, дончане привыкли к тому, что вы всегда что-то строите, реконструируете. Что в дальнейшем входит в ваши планы? Р.А.: — Знаете, когда мы десять лет назад завершили строительство СТБ "Кирша", меня тоже спросили журналисты, что я чувствую. В тот момент это было большое событие. Я минут 10 или 15 рассказывал, какую мы построим гостиницу, которая будет одной из лучших в нашем городе. Журналисты меня перебили и уточнили, что разговор о базе… Я ответил, что об этом лучше спросить у футболистов и тренеров. И спустя пять лет на презентации уже "Донбасс Паласа" меня спросили о том же, что я чувствую. Я ответил, что чувствую, каким будет наш стадион, это будет гордость нашего края, команда на нем будет показывать яркую игру. Меня вновь перебили: "Речь же идет о гостинице! Может быть, вы нас неправильно поняли?" — "Гостиницу мы уже построили, пусть о ней расскажут гости нашего города. Сейчас я думаю о стадионе", — ответил я. Хотя в тот момент мы только выбирали место для него. Если сейчас говорить о будущих планах, то они связаны с благотворительностью. Почему? Потому что мы должны бороться и делать все, чтобы победить онкологию, туберкулез, мы должны сделать все, чтобы в нашей стране не было детей-сирот, чтобы не было больных.

— То есть мы не будем исключать строительство новых клиник? Р.А.: — Все проекты будут направлены на благотворительность.

В.Я.: — Нужно же, чтобы на стадион ходили здоровые люди.

— Ринат Леонидович, в начале кризиса вы давали правительству советы по выходу из него. Как вы думаете, они ими воспользовались? Р.А.: — Думаю, нужно спрашивать у людей. Вы пригласите экспертов, пусть они дадут оценку и ответят на все вопросы: что было хорошо сделано, что плохо, в чем плюсы и минусы. Самую правильную оценку должны дать люди, пусть они скажут, как они живут: хорошо или плохо. Вот это будет самая правильная оценка, правильный анализ, честный. Поэтому нужно обратиться к народу и спросить: "Люди, вы живете лучше или хуже? Правительство смогло победить кризис или нет?" Это будет честная оценка.

— Вы согласны с Азаровым в том, что мы сейчас на дне кризиса? Р.А.: — Мы сейчас говорим о празднике, поэтому хотелось бы говорить о хорошем. Повторяю, правильную оценку должны дать люди. Если что-то хорошо — то благодаря чему, если плохо — то тоже нужно дать четкую и правильную оценку.

— Стадион построен благодаря вам… Р.А.: — Это благодаря болельщикам. Если бы не было их, то и стадион не для кого было бы строить. Так что все это благодаря болельщикам. Я всегда говорю, что мы выиграли европейский Кубок благодаря болельщикам, построили стадион тоже благодаря им. Мы для них строили, не для себя.

— Ринат Леонидович, сейчас озвучено имя только одной звезды, которая примет участие в открытии стадиона. Будет ли Кобзон, Серов… Р.А.: — Будут уважаемые, дорогие гости.

— Они будут петь? Р.А.: — Все будут танцевать. Давайте не будем забегать вперед, я еще сам не знаю, что точно будет. Вы знаете больше, чем я.

— Вы не знаете, когда состоится первый матч здесь, с кем будет играть "Шахтер"? Р.А.: — Если мы сегодня добудем путевку в групповой этап Лиги Европы, жеребьевка покажет, где мы сыграем первую игру: на выезде или дома. Если дома, то первая игра будет здесь. Я очень благодарен Виктору Федоровичу за то, что он нашел время и возможность приехать к нам, посмотреть, как идет подготовка к открытию. Вы знаете, что Виктор Федорович всегда с командой, он всегда переживал, страдал, футболисты любят его и знают, что он свой, родной.

— Виктор Федорович, как вы считаете, Евро-2012 состоится в Украине, и в частности в Донецке? В.Я.: — У меня не повернется язык, чтобы, стоя на таком стадионе, сказать, что его не будет. Конечно, область, город должны хорошо поработать в плане подготовки инфраструктуры. Здесь должна сработать власть. Как сказал Ринат Леонидович, давайте не будем сегодня говорить о плохом. Будем надеяться, что Евро-2012 состоится благодаря, прежде всего, таким людям, как Ринат Ахметов. Во многих городах, где спорт, футбол любят больше, чем деньги, вкладывают в инфраструктуру спорта финансовые ресурсы. Они вкладывают в будущее нашей страны, имидж нашего государства. Вот яркий пример: люди сюда придут с хорошим настроением, в таком же настроении уйдут отсюда. Команда будет играть с хорошим настроением. Думаю, и все остальное в нашей жизни пойдет по-другому.

— Есть еще гостиницы, аэропорты… В.Я.: — Мы должны проводить настойчивую, агрессивную политику в плане подготовки проведения Евро-2012. Сегодня счет времени идет на дни, на часы, разговаривать некогда. Должны успеть, даже обязаны сделать это.

— Ринат Леонидович, недавно в Донецке появились плакаты с вашим изображением, все сразу же сказали, что это политическая реклама, дескать, Ахметов идет в президенты. Скажите, правда это или нет? Р.А.: — Во-первых, это неправда. Во-вторых, от нашей партии идет Виктор Федорович, мы будем его поддерживать.