УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер-лига Украины на полпути к расколу

552
Премьер-лига Украины на полпути к расколу

Теперь пошли ягоды - "Днепр" подал в суд на Премьер-лигу, дескать, ее создание в прошлом году прошло с нарушениями, и эта организация сейчас нелегитимна.

6 июля Окружной административный суд города Киева частично удовлетворил иск Общества с ограниченной ответственностью "Футбольный клуб "Днепр" к Печерской районной в Киеве государственной администрации, зарегистрировавшей юридическое лицо "Объединения профессиональных футбольных клубов Украины "Премьер-лига", и признал спортивную организацию недействительной. Также суд предоставил 10 дней ответчику и третьему лицу, которым и является Премьер-лига, на подготовку и подачу апелляции.

На сегодня решение суда говорит о том, что результаты последнего чемпионата Украины по футболу должны быть аннулированы. Соответственно, теоретически, "Динамо" и "Шахтер" не имеют права выступать в Лиге чемпионов, а "Металлист", донецкий "Металлург" и "Ворскла" - в Лиге Европы. Кроме того, ФК "Львов" и ФК "Харьков", вылетевшие в Первую лигу, остаются в Высшей лиге.

Также под угрозой оказался старт нового чемпионата Украины, намеченный на 17 июля. Несмотря на решение суда представители ПЛ не прекращают подготовку к матчу на Суперкубок Украины, который состоится 11 июля в Сумах. Кроме того, они выразили недоумение по поводу обращения футбольного клуба "Днепр" в суд общей юрисдикции, что запрещено уставами ФИФА и УЕФА.

Впрочем, иск "Днепра" был адресован не напрямую к Премьер-лиге, а к государственному регистратору - Печерской райадминистрации, что снимает подозрения в нарушении правил ФИФА и УЕФА, согласно которым рассматривать связанные с футболом спорные вопросы следует исключительно в органах футбольного правосудия.

Президент "Днепра" Игорь Коломойский обьяснил, что при подаче иска его юристы были уверены в незаконности регистрации Премьер-лиги, а потому исходили из того, что она не является субъектом футбольного права.

По его словам, в сложившейся ситуации виновны президенты трех команд, входивших в оргкомитет по созданию Премьер-лиги и готовивших документы к регистрации - президенты "Харькова" Виталий Данилов и "Карпат" Петр Дыминский, а также возглавлявший в тот момент киевский "Арсенал" Вадим Рабинович. Данилов, в свою очередь, потребовал от Федерации футбола Украины жестко отреагировать на действия руководства ФК "Днепр", иначе, по его словам, в украинском футболе начнется бесконечная судебная тяжба. "Следовательно, будет означать, что это дело рук господина Коломойского и федерации. Если ФФУ не отреагирует - значит, то, о чем в своем интервью говорил господин Ярославский - что надо передать чемпионат комитету профессионального футбола ФФУ, - это все их длинная и хорошо продуманная операция. Но если они захотят передать права Федерации футбола, тогда Премьер-лига фактически должна подать в суд на ФФУ", - сказал Данилов.

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин также считает, что в ситуацию должна вмешаться ФФУ, а нынешнее развитие событий в отечественном футболе, по его мнению, может привести к полной анархии.

Отметим, ранее на исполкоме Федерации футбола Украины вице-президент федерации Коломойский предложил отобрать у Премьер-лиги права на организацию чемпионата и передать их другой структуре, возможно, созданной на базе ФФУ.

Впрочем, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис уверен, что ФФУ не возьмет на себя проведения соревнований, а Премьер-лига просто должна оформить свой статус соответствующим образом. Но он настаивает на организации новых выборов президента Премьер-лиги, так как В.Данилов был избран не владельцами, а представителями клубов.

Поддерживает Суркиса в этом вопросе и президент "Металлиста" Александр Ярославский. По его словам, была нарушена основополагающая договоренность о том, что в выборах президента могут участвовать только владельцы клубов. "После этого мы не вправе обвинять "Днепр" в том, что свои права он отстаивает в суде общей юрисдикции", - сказал Ярославский.

Конфликтом в украинском футболе обеспокоились и чиновники. Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко убежден, что сложившеяся ситуация может привести к проведению двух чемпионатов Украины по футболу и перечеркнуть реализацию проекта Евро-2012.

Последнее слово в этом конфликте остается за Федерацией футбола Украины. Только она от имени УЕФА уполномочена предоставлять какой-либо организации право на проведение национального чемпионата. На 10 июля ФФУ запланировала заседание, на котором и решит, как будет проводиться ближайший чемпионат Украины. Пока же вице-президент ФФУ Сергей Стороженко заверил, что результаты прошлого сезона пересматриваться не будут.

Читайте также:

Кто и зачем разваливает украинский футбол?

Игорь Коломойский: "Команды-инвалиды Премьер-лиге не нужны!"