УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и зачем разваливает украинский футбол?

783
Кто и зачем разваливает украинский футбол?

Не успела футбольная общественность перевести дыхание после многострадальной "мыльной оперы" под названием "Выборы президента Премьер-лиги Украины", как хлынула новая скандальная волна.

Оказалось, что наша Премьер-лига, которую считали прорывом в футбольном менеджменте, на самом деле - нелегитимная организация и должна быть ликвидирована! Во всяком случае, так решил Окружной административный суд Киева, удовлетворивший вечером 6 июля иск генерального директора ФК "Днепр" Андрея Стеценко к Государственному регистратору (Печерская райгорадминистрация Киева) в связи с тем, что в организационно-правовой форме Премьер-лига не соответствует украинскому законодательству.

У Регистратора, а также у третьей стороны в лице украинской Премьер-лиги есть право обжаловать решение суда в 10-дневный срок или сделать перерегистрацию в соответствии с законодательством. Так что шансы на спасение Лиги еще есть. Удивляет другое...

ФК "Днепр" подал иск в Окружной административный суд Киева еще в конце июня. И уже тогда говорилось о неправомерности подобных действий. В частности, директор Премьер-лиги Максим Бондарев заявил следующее: "Да, действительно, Лига получила по своему юридическому адресу повестку из суда. Мы приглашены на заседание, назначенное на 6 июля. Кстати, "Днепр" не известил нас о своем решении подать в суд. Мы будем реагировать должным образом. Хочется лишь напомнить, что Дисциплинарными правилами ФФУ предусмотрена достаточно жесткая ответственность за иск к судам общей юрисдикции для решения спорных вопросов между субъектами футбола".

Действительно, согласно правилам Международной федерации футбола (ФИФА) и Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) запрещается решать футбольные споры между субъектами в судах общей юрисдикции. И только если органы футбольного правосудия не смогли разрешить конфликт, то подается иск в суд. Но не какой бы то ни было, а только в Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне.

Отметим, что два года назад футбольная Украина пережила подобный судебный скандал. Тогда игрок донецкого "Металлурга" Георгий Деметрадзе подал иск в органы правосудия, требуя отменить лимит на легионеров в матчах чемпионата страны. Реакция Федерации футбола Украины была очень резкой. В частности, ее вице-президент Сергей Стороженко в интервью газете "Киевские ведомости" (04.04.2007) заявил: "Это печальный факт, поскольку ФИФА категорически выступает против рассмотрения каких бы то ни было споров в судах общей юрисдикции. Это уставное требование. Деметрадзе, как и его клуб, это знали, но ничего не предприняли, попытавшись создать опасный прецедент. Скоро в суд будут подавать на забитый неправильно гол или не назначенный пенальти. Такие действия не украшают украинский футбол и в отношении нарушителей уставов ФИФА, УЕФА и ФФУ будет поставлен вопрос о строжайшей ответственности. В Лозанне создан и действует Спортивный арбитражный суд. Только он вправе рассматривать дела, после того, как стороны исчерпают свои возможности в органах футбольного правосудия... Иск Деметрадзе был изначально обречен. Как и другие подобные иски. А вот ответственность за безответственность, извините за каламбур, наступит".

Наступит ли "ответственность за безответственность" в отношении ФК "Днепр"? Ведь клуб нарушил правила, которым подчиняется весь футбольный мир. Или для "Днепра" законы не писаны? Примечательно, что ранее в одном из интервью владельцу "Днепра" и вице-президенту Федерации футбола Украины Игорю Коломойскому задали вопрос: "Не боится ли он, что "Днепр" могут дисквалифицировать за нарушение регламента?". Коломойский жестко ответил: "Хотел бы я взглянуть на того умника, который отважится претворить эту мысль в жизнь. Рекомендовал бы этому человеку хорошенько подумать, чтобы не нажить себе целое море неприятностей. Ведь за такими вердиктами могут последовать новые иски о материальном ущербе клуба и моральном для многотысячной армии болельщиков нашего клуба. Мы не забудем никого из тех, кто принес неприятности нам и нашим поклонникам..."

Об иске "Днепра" немного призабыли, пока шло обсуждение итогов выборов президента Премьер-лиги. Напомним, что 1 июля на заседании в Киеве 11 представителей клубов единогласно избрали на этот пост Виталия Данилова. Тут же начались разговоры: легитимны или нет эти выборы? Продолжались они вплоть до 6 июля, пока решение Окружного административного суда Киева не отрезвило всех. Какой смысл говорить о легитимности избрания президента Лиги, если сама Лига нелегитимна!

Новоизбранный глава Премьер-лиги сразу же акцентировал внимание на том, какие губительные последствия может иметь решение суда. "Все коллективные члены ФФУ, которым является и "Днепр", по спорным вопросам должны обращаться в органы спортивной, а не судебной юрисдикции, — сказал Виталий Данилов. — Это прецедент, который создается федерацией, ее вице-президентом господином Коломойским и "Днепром". Так сейчас кто-нибудь из коллективных членов ФФУ подаст иск на то, что она была неправильно зарегистрирована в 1996 году. Если говорить о решении суда по Премьер-лиге, это же надо отменить результаты всех соревнований, которые были! И кто тогда будет играть в еврокубках? Что будет с Евро-2012? Стартует ли чемпионат 17 июля — теперь под большим вопросом. Будет полный коллапс и анархия. Зачем это нужно господину Коломойскому? Если мы станем реагировать апелляцией, то создадим прецедент решения футбольных вопросов в судах общей юрисдикции. Я вижу выход в другом и единственном — ФФУ должна жестко на это отреагировать. Если нет, будет бесконечная тяжба и в украинском футболе. Следовательно, будет означать, что это дело рук господина Коломойского и федерации. У ФФУ ведь очень сильный юридический департамент в лице господина Стороженко. Почему они не включаются? Если ФФУ не отреагирует — значит, то, о чем в своем интервью говорил господин Ярославский — что надо передать чемпионат комитету профессионального футбола ФФУ, — это все их длинная и хорошо продуманная операция. Но если они захотят передать права Федерации футбола, тогда Премьер-лига фактически должна подать в суд на ФФУ. Кому все это надо?".

Поддержал Данилова и генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин: "Прежде всего я не понимаю, кому и зачем это все нужно. Независимо от того, какая юридическая концепция создания Премьер-лиги, она создана. В итоге появляется клуб, который одним иском в суд все разрушает. Более того, на сегодня возникает вопрос легитимности соревнований, которые проходили под эгидой Премьер-лиги. На основании чего в таком случае будут выступать в Лиге чемпионов, в Лиге Европы "Шахтер", "Динамо" и другие клубы. Получается, что прошлое первенство было нелегитимным? Что делать дальше тогда? Наступает анархия".

По мнению гендиректора "Шахтера", в ситуацию должна вмешаться Федерация футбола Украины и своими решениями навести порядок. "ФФУ должна поставить крупную точку на этих всех разборках и позволить Лиге нормально работать. Притом, что 11 клубов нормально, безо всяких инсинуаций и подтасовок, пришли и выбрали президента. Я не понимаю, куда копает "Днепр" и что в итоге хочет".

Кстати, версий - "чего хочет Игорь Коломойский" - предостаточно. По одной из них, его действия согласованы с президентом Федерации футбола Украины Григорием Суркисом и имеют целью ликвидировать Премьер-лигу и передать права на проведение чемпионата федерации. По другой - Коломойский (опять же в сотрудничестве с Суркисом) пытается сместить недавно избранного президента Лиги Виталия Данилова и заменить его на своего человека.

Ситуация может проясниться уже в эту пятницу, 10 июля, когда соберется экстренное заседание Федерации футбола Украины. По информации пресс-службы ФФУ, исполком даст оценку ситуации, сложившейся в нашем футболе связи с решением Окружного административного суда относительно регистрации Премьер-лиги. После этого будет утверждаться (или не утверждаться?) договор между ФФУ и Премьер-лигой, а также регламент соревнований в элитном дивизионе на сезон-2009/10. По слухам, руководству Лиги нужно готовиться к самому худшему развитию событий.

При этом очень интересно выглядит позиция президента "Динамо" Игоря Суркиса. Он отметает разговоры о подчинении чемпионата ФФУ, но в то же время заявляет, что Виталий Данилов был избран с нарушениями регламента. "ФФУ не возьмет на себя проведение соревнований, — сказал Суркис. — Это я знаю на 100%. Если Премьер-лига незаконно создана, значит, надо привести документы в соответствие, и будет законно. Вот и все. Но прежде всего должны собраться мы, президенты клубов, и решить, какой дорогой идти. Выбран президент Лиги, но выбран не собственниками, а представителями клубов. А это не соответствует тому, о чем мы договаривались. Это было кулуарное избрание президента Лиги, а я — за легитимное. Реально ли собраться собственникам клубов до старта чемпионата Украины? А почему нет? Всех ведь этот вопрос беспокоит. Если кандидатура Данилова будет проголосована собственниками клубов, то нет вопросов"... Ой ли? Что-то верится с трудом!

Как бы то не было, действия "раскольников" (кто бы за ними не стоял) не только вносят смуту в украинский футбол, но и дискредитируют его в глазах международной общественности. К чему это приведет, остается только гадать...