279

Чемпионат мира-2010. Отборочный турнир. Европа

Лиссабон. "Жозе Алваладе"

Арбитр: Ховард Уэбб (Англия)

Португалия - Дания – 2:3 (1:0) Португалия: Ким, Бозингва, Пепе, Карвальо, Феррейра, Мейрелеш, Манише, Деку, Нани (Жоау Моутиньо, 87), Симау (к) (Нуну Гомеш, 73), Алмейда (Данни, 73)

Дания: Андерсен, Поульсен, Лаурсен, Аггер, Андреасен, Якобсен (Сильбербауэр, 45), Д.Йенсен, Ловенкрандс, Томассон (к), Роммедаль (Борринг, 74), Бендтнер

1:0 Нани, 44

1:1 Никлас Бендтнер, 83

2:1 Деку, 85 - пенальти

2:2 Кристиан Поульсен, 90

2:3 Даниэль Йенсен, 90+2

Предупреждения: Нани, 55, Данни, 80 - Томассон, 78

Обе команды в субботу провели свои первые поединки в нынешнем отборочном цикле. Подопечные Кейруша не встретили особого сопротивления в поединке со сборной Мальты, одолев её со счётом 0:4, а вот датчане встречались с крепкой командой Венгрии. Сильнейшего в той встрече выявить не удалось, да и голов зрители также не увидели. И вот теперь встреча в Лиссабоне. Многие специалисты пророчили именно этим двум командам борьбу за первое место в группе. Хоть португальцы выглядят в этом противостоянии фаворитами, не будем забывать, что и датчане могут преподнести сюрприз. Поэтому поединок на родине европейских бразильцев нельзя было рассматривать, как однозначно лёгкую для подопечных Кейруша. У команды хозяев, по словам португальского тренера, три-четыре игрока, которые пропускают мяч из-за повреждений. Но не думается, что их отсутствие скажется на игре португальцев, ведь заменить их точно есть кем. Таким образом, многие до поединка отдавали своё предпочтение хозяевам.

Однако первый опасный момент в матче удалось создать датчанам. Уже на четвёртой минуте гости получили право на исполнении углового, и мяч в результате некоторого сумбура в оборонительных порядках сборной Португалии, заметался в опасной близости от ворот Кима, но никто из игроков сборной Дании так и не изловчился затолкать снаряд в рамку. Португальцы ответили через считанные минуты. Деку протащил мяч через полполя и сделал поперечную передачу на Манише, который от души приложился по снаряду издали. Андерсен не без труда, но всё-таки смог отразить этот удар. Гости после этого попытались сбить стартовый атакующий порыв команды хозяев, проводя позиционные атаки, однако португальцы устроили жёсткий прессинг своим соперникам, заставляя ошибаться подопечных Мортена Ольсена.

В дальнейшем команды устроили пристрелку по воротам друг друга. Дальние удары сыпались один за другим, но больше всё-таки пробивали по воротам соперника хозяева. Арбитр никак не давал командам разогнаться, давая свистки по любому, даже самому незначительному, поводу. Гости стали играть вторым номером, а хозяева завладели территориальным и игровым преимуществом, создавая полумоменты у ворот Андерсена, на что гости отвечали опасными контратаками, которые также могли нести угрозу воротам Кима. В середине тайма опасным моментом отметился Деку. Полузащитник лондонского "Челси" прекрасным ударом с линии штрафной площади отправлял мяч в ближний угол, но получилось рядом со штангой. А ещё через время прекрасный шанс был у Бозингвы, который пробивал после того, как Нани и Алмейда вдвоём переиграли оборонительные порядки сборной Дании. Снаряд после выстрела защитника того же "Челси" пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной. И всё-таки португальцы смогли отличиться до перерыва. Алмейда получил мяч из глубины поля и с левого края штрафной площади соперника прострелил в центр на набегающего Нани, который отправил сходу игровой снаряд в сетку. На радости игрок сборной Португалии исполнил сальто. На этом бы первый тайм можно считать завершённым, если бы не одно обстоятельство. В столкновении с Бозингвой травму получил Ларс Якобсен, который так и не смог продолжить встречу. Его заменил Микаэл Сильбербауэр. На этом команды отправились отдыхать.

Во втором тайме рисунок игры кардинально не изменился. Сборная Португалии продолжала прессинговать оппонента по всей ширине поля, не давая контролировать мяч и проводить позиционные атаки. Естественно, сами хозяева не забывали о наступательных действиях. В одном из моментов Симау, получив мяч от Нани, обыграл двух защитников и зряче пробил метров с девяти под перекладину. Немного не хватило точности. После этого команды взяли небольшой перерыв в игре. Гости по-прежнему не получали возможности для позиционных атак, а вот наступлению хозяев чего-то не хватало. Неудивительно, что Кейруш решился на замены. На поле появились Нуну Гомеш и Данни. Забьёт ли Данни Дании? Вот главный вопрос, который многих интересовал в последнее время. Уже через минуту после своего выхода на поле португальский легионер "Зенита" имел реальнейший шанс для взятия ворот. После отличной передачи из глубины поля Данни выскочил один на один с голкипером датской команды, но вместо того, чтобы первым же касанием отправить снаряд в ворота, экс-динамовец замешкался, в итоге послал мяч рядом с дальней штангой. И буквально тут же хозяева могли дорого отплатить за нереализованный момент. Деннис Роммедаль слёту пробивал по воротам Кима метров с семи после выверенной передачи партнёра с фланга, но мяч предательски свалился с ноги и пролетел выше перекладины.

Игра в концовке поединка пошла довольно весёлая. Данни получил "горчичник" за игру рукой в штрафной площади, Нуну Гомеш не использовал реальнейший шанс и не смог переправить снаряд в ворота метров с трёх, а датчане и вовсе, смогли сравнять счёт. Никлас Бендтнер получил передачу на фланге, обыграл Бозингву, сместился в центр и прицельно пробил впритирку со штангой. Казалось, болельщики на "Жозе Алваладе" уже приготовились к этому не самому приятному счёту, как через мгновения арбитр поставил пенальти в ворота сборной Дании. Леон Адреасен сфолил в штрафной площади против Нуну Гомеша после передачи с фланга в исполнении Бозингвы. К мячу подошёл Деку и уверенно реализовал этот удар, не дав ни единого шанса голкиперу. 2:1 за пять минут до конца.

Через пару минут счёт вновь оказался равным. Даниэль Йенсен навесил от флажка, Кристиан Поульсен переиграл в воздухе Пепе и головой отправил мяч в сетку. Португальцы явно не ожидали такого развития событий, а датчане решили, что им необходимо побеждать. Так оно и случилось. На последней минуте матча Даниэль Йенсен мощным ударом низом вколотил рикошетом мяч в сетку ворот Кима. Мало кто ожидал такую концовку поединка. Времени и сил у сборной Португалии уже не оказалось, да и морально хозяева тоже оказались подломлены. Что ж, Данни Дании не забил, да и Португалия проиграла.

Смотрите:Отбор к ЧМ-2010. Результаты 10 сентября