УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ралли "Мариуполь": невероятный финал!

Ралли 'Мариуполь': невероятный финал!

После первого дня ралли гонку возглавлял экипаж Prime Rally Team Александр Салюк/Адриан Афтаназив. Из преимущество над идущими следом экипажами Tsunami Rally Team (Александр Желудов/Ирина Коломейцева) и Ace Racing (Юрий Протасов/Александр Горбик) составляет 16,2 и 16,9 секунд соответственно.

"Мне все нравится, я абсолютно доволен! - сказал Салюк после первого дня гонки. - Как я умудряюсь везти преследователям больше 15 секунд? Не знаю, может, они еще не проснулись… Шутка, конечно. Секрет на самом деле очень простой: большинство экипажей отличаются тем, что во второй раз проезжают любой спецучасток быстрее, чем в первый. Это понятно, объяснимо – первый раз все осторожничают, а потом улучшают свое время. А в ралли главное – проехать по-настоящему быстро самый первый доп, а потом просто держать заданный темп".

Вторая секция ралли "Мариуполь" стартовала с часовым опозданием, что было вызвано необходимостью принятия срочных мер по обеспечению необходимой безопасности зрителей. Наплыв болельщиков превзошел все ожидания, и принятые меры, несомненно, были необходимыми. Однако эта задержка негативно сказалась на психологическом состоянии спортсменов, которые все, как один возвращались на сервис после СУ4 и СУ5 уставшими и не всегда довольными.

Впрочем, и вернулись-то не все… Самой заметной потерей пелотона стал сход Владимира Петренко, который ошибся при прохождении брода. Вообще, воскресенье у Владимира не заладилось с самого начала: буквально сразу же после старта СУ4 он промахнулся мимо ретардера, уперся в бруствер и повредил передний бампер. Возможно, именно это и повлекло за собой последовавший сход с трассы.

Кроме того, на том же СУ4 немного напугал опасным прыжком на трамплине Юрий Шаповалов. По словам штурмана Юрия - Кирилла Несвита - ошибка кроется в некорректно записанной стенограмме, где заход на трамплин отмечен не совсем правильно. Впрочем, исправляя эту ошибку, Шаповалов эффектно поймал машину и без приключений продолжил гонку.

Шестой, седьмой и восьмой спецучастки ралли "Мариуполь" перевернули таблицу результатов абсолютного зачета с ног на голову. Несколько экипажей-лидеров столкнулись с проблемами различной тяжести, и их привычные места в лидирующей тройке теперь занимают совершенно другие пилоты.

Первым лишился шансов на победу в гонке Александр Салюк, который слишком быстро зашел в брод на СУ6, заглох и смог завестись только через пять (!) минут. Затем, на седьмом допе из-за технических проблем с работой двигателя порядка трех минут потерял его напарник по команде Prime Rally Team Валерий Горбань. И в довершение всего с восьмого допа лишь на буксире смог вернуться шедший вторым Александр Желудов.

После этого у захватившего лидерство Юрия Протасова практически не осталось преград ко второй в своей карьере победе (напомним, что первая была им одержана в Ялте в 2005 году). Вслед за Юрием, который впервые выехал на украинскую гонку на новой Subaru Impreza N14, финишировали Юрий Шаповалов (Mitsubishi Lancer Evo IX) и Игорь Чаповский (Subaru Impreza). Четвертой и последней в классе N4 стала Инесса Тушканова, которая ехала предельно осторожно, поставив перед собой задачу набраться как можно больше опыта.

Александр Горбик, Ace Racing:

"Приятно, конечно, вновь оказаться на верхней ступени подиума – последний раз я был там на ралли "Золотая осень Карпат" в 2006 году. Но вместе с тем мы с Юрой понимаем, что в нашем результате есть немалая доля везения. Кроме того, мы сами знаем, над чем надо работать, и будем продолжать эту работу на следующих гонках и тестах. Мне очень жаль Сашу Салюка, который допустил совершенно неожиданную ошибку – я даже и не помню, когда он в последний раз попадал в такую серьезную аварию".

Игорь Чаповский, Троица Ралли:

"Я не буду говорить, что мне безразличен результат – конечно, приятно опять оказаться на подиуме, это очень хороший положительный момент. Но для меня более важным и приятным является тот прогресс, который мы чувствуем, как экипаж. Некоторые спецучастки этой гонки мы проехали довольно медленно, уделяя внимание не скорости, а другим компонентам езды. А на некоторых допах я ехал действительно быстро, настолько, насколько могла ехать моя старенькая машина. Спасибо ей, что не подвела, продержалась до последнего. После гонки я увидел, что правый тормозной диск треснул, еще бы чуть-чуть – и мы бы просто не финишировали. Так что машине я благодарен действительно от души".

Игорь Сторчак, Tsunami Rally Team:

"Мы с Сашей Салюком попали примерно в одинаковые аварии; просто у меня машина крепче, именно в том, что касается ее передней части. Поэтому я после удара передним бампером встал на четыре колеса, с удивлением увидел, что она заводится, и поехал дальше. А вот Саше не повезло…"

Александр Желудов, Tsunami Rally Team:

"При прохождении одного из бродов машины вынесли на трассу за ним много воды. А там был не просто грунт, как везде, а маленькая-маленькая травка, которая моментально стала очень скользкой. И когда мы поехали тот же доп в обратном направлении, затормозить на этой травке было нельзя, просто невозможно. Поэтому мы влетели в брод, как на лыжах, и со всего размаха получили удар по передней части машины. Радиатор был уничтожен, мотор стал перегреваться и в итоге практически расплавился. Вот и вся история…"

Валерий Горбань, Prime Rally Team:

"Машина, на которую мне пришлось пересесть после аварии в Карелии, сильно отличается от той, разбитой. И самое главное, что я не сразу понял, чем. Есть ощущение, что она другая, но в чем именно – не могу понять. То же самое с настройками – нужно время, чтобы разобраться с турбиной, с подвеской, заставить все это работать как надо. Сначала нас подкосила техника, а после того, как мы потеряли три минуты на седьмом допе, наш сход по большому счету уже ничего не решал…"

Читайте также: Чемпионат Украины. 1-й этап. Ралли "Стара Фортеця"

Для асов дождь - не помеха! (1 день+фото)

Ралли "Стара Фортеця" финишировало с приключениями (2 день+фото)

Лихой старт чемпионата Украины (итоги 1-го этапа)

Ралли "Мариуполь": невероятный финал!
Ралли "Мариуполь": невероятный финал!
Ралли "Мариуполь": невероятный финал!
Ралли "Мариуполь": невероятный финал!
Ралли "Мариуполь": невероятный финал!