УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суперлига: для грандов – прогулка, для болельщиков – дежавю?

270
Суперлига: для грандов – прогулка, для болельщиков – дежавю?

Ну а как иначе? Не называть же белое - черным? Что поделаешь - в трех из четырех пар интрига носит лишь локальный характер, а на исход дуэлей можно смело поставить руку на отсечение…

1. БК "Киев" (1) - "Днепр" (8) 17, 19, 22 и при необходимости 24 и 28 апреля

Особенно легким ожидается первый раунд для победителя регулярки - БК "Киев", который в минувшее воскресенье вернулся со сборов из Словении, заложив там функциональный фундамент для грядущих сражений. А заодно Томо Махорич проверил своих бойцов в игровых условиях. И если разгром седьмого коллектива Словении - "Меркатора" - 94:56 вряд ли о чем-либо говорит с оглядкой на силу соперника, то уверенная победа над грозным подмосковным "Триумфом" - 83:71, наверняка, свидетельствует, что "волки" потихоньку набирают обороты. Тем более что днем ранее с этим российским клубом провел спарринг главный конкурент киевлян по внутренней арене - "Азовмаш" и уступил - 73:74 ("машиностроители" тоже предпочли готовиться за границей - в Хорватии). Благоприятно сказалась горная балканская местность и на исполнителях "бэков", испытывавших проблемы со здоровьем. Отныне в лазарете "волков" находится лишь Манучар Маркоишвили, пока что тренирующийся по индивидуальному графику, поэтому его появление на паркете в матчах с "Днепром" маловероятно.

Впрочем, эта потеря (как и анонсированное возвращение в строй после тяжелой травмы одного из лучших снайперов "Днепра" Дениса Иванова) однозначно не изменят тотальное преимущество "Киева" над соперником - слишком уж велика разница в классе и организации игры. Во многом это связано с пробелом днепропетровцев на позиции плеймейкера, где руководство днепрян упрямо видит Александра Панченко. Ничего не имею против Саши, парень он, безусловно, хороший, но уж больно тяготеет к стритбольным навыкам, а это никак не вяжется с функциями первого номера. Как говорится, на что учился. Рядом с ним остановился в развитии и талантливый Максим Вильховецкий, который в свои 19 лет имеет существенные проблемы со здоровьем. Отсюда сквозящий вовсю в действиях коллектива Кирилла Большакова авантюризм и, как результат, отсутствие у "Днепра" реальных шансов зацепить в серии хотя бы одну победу. Если это чудо все-таки случится, то готов снять перед Кобзистым и компанией шляпу!

2. "Азовмаш" (2) - "Черкасские мавпы" (7) 17, 19, 22 и при необходимости 24 и 28 апреля

Без шансов на общий успех и у "Черкасских мавп", которые вот уже третий год подряд пересекаются с "Азовмашем" в плей-офф. Правда, две предыдущие дуэли состоялись на стадии 1/2 финала, тогда как фиаско в регулярном чемпионате нынешнего сезона (а как иначе назвать выступление команды, у которой по неофициальной информации третий бюджет в Суперлиге?) вылилось в свидание с действующим чемпионом уже в первом раунде игр на выбывание. У черкасчан, состав которых в отличие от "Днепра" напичкан легионерами, примерно те же проблемы с организацией игры, действия строятся от броска и, как правило, проходной двор в защите. Отсюда и неутешительный прогноз: если "мавпам" удастся закончить серию не в сухую, то такой исход для команды Йовицы Арсича можно будет считать большой удачей.

3. "Химик" (3) - МБК "Николаев" (6) 16, 18, 21 и при необходимости 23 и 26 апреля

Наверное, логично было бы поставить в этот ряд и МБК "Николаев", который на бумаге на несколько порядков уступает в кадровом потенциале южненскому "Химику". Но "корабелы" своим очередным ренессансом заслужили хотя бы на веру в локальные успехи в причерноморском дерби. Думается, именно симпатичный коллектив Владимира Поляха имеет самые реальные шансы попить кровушки у фаворита пары и всерьез рассчитывать на домашнюю победу. Вопрос только в том, в каком состоянии окажется ряд молодых игроков, целую неделю рубившихся в столице за честь дублеров. И, возможно, самое главное - сумеет ли восходящая звезда нашего баскетбола Сергей Гладырь собственные амбиции подчинить командным интересам. Ведь как показал турнир дублеров, проявления звездной болезни у 19-летнего паренька налицо - они ощущаются в каждом его продуманном показном движении. Поэтому от адекватности оценки происходящего этого, безусловно, трудолюбивого и талантливого снайпера зависит не только продолжительность грядущей серии с "Химиком", но и его дальнейшее будущее. Ведь впереди тяжелейшее в моральном плане межсезонье, во время которого на Сергея развернется настоящая охота и, как следствие, грядет испытание деньгами…

4. "Политехника" (4) - "Сумыхимпром" (5) 16, 18, 21 и при необходимости 23 и 26 апреля

Настоящим же украшением четвертьфинальных баталий обещает стать принципиальное противостояние "Политехники" и "Сумыхимпрома", в нынешнем сезоне уже устроившие между собой настоящие зарубы. Особенно запомнилась январская встреча в Сумах, которая хоть и закончилась крупной победой хозяев паркета, но ее напряжение временами зашкаливало допустимые нормы. Отсюда - сломанный нос защитника "студентов" Евгения Анненкова и претензии гостей к хамскому, на их взгляд, поведению местной публики.

Между тем, многое в этом междусобойчике будет зависеть от морального состояния обоих коллективов, по слухам, оставляющее желать лучшего. Говорят, руководство "Политехники" в стремлении сохранить на будущее лидеров команды уж больно рьяно принялось прессинговать своих ведущих исполнителей, отчего потеряло с некоторыми из них общий язык. А в рядах сумчан напряженная обстановка возникла из-за нарушенного взаимопонимания главного тренера команды Римантаса Эндрияйтиса со своими подопечными. Раз уж об этом во всеуслышание высказался лидер "Сумыхимпрома" Ростислав Кривич, то сомневаться в этом не приходится. Одним словом, кому хватит мудрости погасить эти внутренние пожары, тот, скорее всего, и станет ближе к комплекту наград…

КАЛЕНДАРЬ ПЛЕЙ-ОФФ