УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Василий Вирастюк: "На тусовки не хожу. Я не дикарь!"

Василий Вирастюк: 'На тусовки не хожу. Я не дикарь!'

Прямой, открытый, улыбчивый и в меру строгий. Как и положено настоящему мужчине. На интервью приехал после утренней тренировки...

НА ОГОРОДЕ У ПЕТРОВИЧА

— Сколько раз в день тренируетесь? — Сейчас один. По два раза занимаюсь перед ответственными стартами — чемпионатом мира, например.

— Зимой занимаетесь в зале?

— Да, в одном у нас снаряды находятся, а во втором — в зале штанги или, как его называют, для занятий по пауэрлифтингу — оттачиваем физическую подготовку. Вот приходим на тренировки и… чешем языками. Шучу, конечно (улыбается). Мы поднимаем уровень силы. А в первом зале отрабатываем технику на тех снарядах, на которых выступаем во время турниров. Когда теплеет, занимаемся, понятно, на улице, как говорим, "на огороде у Петровича". Как таковой базы на данный момент у нас нет, и действительно тренируемся у Петровича. Это мастер, который изготавливает нам снаряды по нашим чертежам. Иногда приносим ему кассету, например, с соревнований, показываем пальцем и говорим: "Вот нам надо такое, чтобы выглядело так и так". У Петровича есть свой земельный участок, который он выделил нам под тренировки.

— Даты проведения в этом году "Богатырского турнира на призы Василия Вирастюка" уже известны?

— Пока нет. Над новым графиком мы еще не думали. Турнир должен стартовать весной, и еще есть время. К тому же, я ведь не могу думать обо всем сразу — надо и своей подготовкой заниматься. Сейчас имеются некоторые проблемы со здоровьем — болит спина. Нужно подлечить. Потом, даст Бог, съезжу на "Арнольд Классик" Шварценеггера, который пройдет 1-2 марта в США…

— Подождите, а как же спина? — Да вот так. Поэтому я сейчас весь на нервах: понимаю, что ничего путного показать не смогу, а быть там надо. Тем более, что место для меня уже забронировали. Поеду, а там посмотрим. Может, выступлю только в одном упражнении — "дамбл", где являюсь рекордсменом мира. Все остальные дают большую нагрузку на спину.

ТОРГОВАТЬ ФЕЙСОМ НАДОЕДАЕТ

— Вашему сыну Адаму 4 годика, но вы как-то говорили, что привлекаете его к тренировкам. — Нет, я его просто вожу на тренировки — сын занимается восточным единоборством. Для общего развития, гибкости и координации, думаю, ему пока хватит. Потому что силовые виды спорта в таком возрасте могут навредить и остановить рост ребенка. А о том, что Адам выберет в будущем, говорить рано. Я сам начал заниматься спортом относительно поздно. Пошел в школу и пробовал себя в плавании, в пулевой стрельбе, ходил на вольную борьбу, на футбол… В 3-м классе остановился на легкой атлетике, начал толкать ядро. Туда меня привел старший на 6 лет брат Рома, который в то время уже тренировался (Роман Вирастюк — бронзовый призер чемпионата Европы в Хельсинки-1994, участник Олимпиад в Атланте, Сиднее и Афинах. — Авт.).

5 главных дат 1974, 22 апреля Родился в Ивано-Франковске.

1984-2000

Занимался легкой атлетикой, толкал ядро. Входил в состав национальной сборной Украины.

2000

Занялся силовым многоборьем "STRONGESTMAN".

2003

Основал "Богатырский турнир на призы Василия Вирастюка".

2004, 2007 Признан самым сильным человеком планеты.

— Вы популярны и узнаваемы. Вам это льстит? — В этом есть как позитивные, так и негативные моменты. Позитив в том, что тебя узнают, подходят… Кому это неприятно? Наши бизнесмены и депутаты платят деньги, чтобы дать какое-то интервью, появиться на обложке журнала или просто засветить свой фейс на телевидении. В то же время мне, например, каждый день поступает масса таких предложений. Я уже, знаете, порой не беру трубку. Иногда, если честно, это мешает. Если нормально подходить к работе, то тренировочный процесс — серьезное дело, ты должен ехать на занятия спокойным, чтобы ничего не мешало, в нормальном психологическом состоянии, настроенный на работу. А тут ты только встал, сына в садик отвез, и начинаются звонки: "Давайте встретимся" и т.д. Я понимаю, что это нужно делать, но в меру. Недавно был интересный случай. Я шел с женой, держу ее за руку, а навстречу мужик. Подходит и переспрашивает, действительно ли это я. А потом начинает пожимать руку… И, самое главное, ничего при этом не говорит! Тряс так долго, что я уже не выдержал и говорю: "Мужик, отпусти мою руку. Дай я пойду дальше!" (Смеется.)

— А дети подходят?

— Конечно. Но к ним необходим особый подход, нужно быть внимательным, чтобы, не дай Бог, каким-то образом не обидеть, по неосторожности плохо не посмотреть… Детям я практически никогда не отказываю. Раз ребенок тебя узнал, значит, он как-то болеет твоим делом, смотрит по телевизору, возможно, стремится быть похожим на тебя. Или просто хочет чего-то достичь в жизни. Дети, которые смотрят наши турниры, не обязательно должны найти себя в спорте — хорошо, если это их хотя бы подтолкнет к чему-то ответственному. Это может быть даже рисование. Главное — постараться быть лучшим.

ЖЕНЫ — РОЖАТЬ, МУЖЬЯ — ИЗ ДОМА — Каждому человеку, так или иначе, хочется большего, чем он уже имеет. Чего хочется вам?

— Стать победителем турнира "Арнольд Классик". Три раза я был вторым, но еще ни разу — первым. А в жизни… У меня, в принципе, уже все есть. Кроме, как всегда, здоровья, спокойствия и, наверное, немного везения. Хотя вряд ли соглашусь с утверждением: "Мне повезло, я выиграл". Если бы ты не работал над собой, то и не выиграл бы. И при чем тогда везение? Не знаю. Я говорю не только о везении в спорте — в обычной жизни тоже. Почему-то все как-то тяжело дается, ничего не приходит просто так, как порой у людей бывает: живут себе такие "мажорики", родители подарили машинку, квартирку, дали "капусты"… Ездит сынок и балдеет, упивается своей жизнью. Не знаю, что на самом деле лучше. Мы вышли из простой семьи, папа всю жизнь проработал водителем, мама — швея-моторист. У нас ничего не было в изобилии, и, по крайней мере, мы научились ценить то, чего достигли, и то, что на данный момент имеем.

Посмотрите сегодня на нашу молодежь! Если у нее и дальше будет такое пофигистское отношение хотя бы к элементарной физкультуре, то через несколько лет мы превратимся в нацию недоразвитых дебилов. Раньше все чем-то увлекались, записывались в секции. Сейчас это почему-то не модно. Я не говорю, что нужно заниматься чем-то на профессиональном уровне — пойди просто помаши руками, покачай пресс, поприседай…"

— Мудрости этой тоже научились у родителей?

— И не только. Научились ценить дружбу, отношения родителей к детям и наоборот. Очень хочется передать это и своим малышам, но ведь думать — это одно, говорить — второе, а как сделать — третье. Потому что у каждого свой характер. Как правильно подстроиться (пожимает плечами)?

— Сколько детей хотите иметь?

— Двоих точно, а дальше посмотрим. Один у нас уже есть. Со вторым… Даст Бог, через месяц.

— ?

— Да, у меня жена Инна на восьмом месяце беременности. Ждем мальчика.

— Будете поддерживать супругу во время родов?

— Морально готов, но поможет ли это Инне, не знаю. Врачи говорят, что некоторым женщинам это помогает, а некоторые, наоборот, чувствуют дискомфорт и не могут разродиться. Но Инна хочет. У нас в семье уже сложилась какая-то "традиция": если рождаются дети, отцов никогда нет дома. Например, двоих сыновей брата из роддома забирал я — Ромы даже в городе не было. А когда родился мой Адам, не было меня, и его со Светланой (первая супруга Василия погибла. — Авт.) забирал брат.

"Я ПОНТАМИ НЕ ЖИВУ"

— Василий, вы — очень колоритная личность и легко могли бы стать любимчиком светских раутов… — Не люблю так называемые выходы в свет. Органически не перевариваю подобные компании. Как посмотришь на них… Даже мужиками их назвать нельзя — какие-то они все женоподобные. Понты какие-то непонятные. У женщин в том числе. Интересно, что они хотят этим доказать? Кто круче одет, кто как может выпендриться… Не знаю. Я просто не этим живу, и мне подобное дико. Поэтому, если куда-то и хожу, то в компании по интересам. Вечеринка? Значит такая, где присутствуют спортсмены. На мой взгляд, спортсмены — реальные люди, живущие реальной жизнью. И все прекрасно понимают, что в спорте понты не проходят: там ты или в лидерах, или ноль. И понты сразу пресекаются — тебя поставят на то место, на котором ты должен находиться.

— Есть человек, который может осмелиться повысить на вас голос?

— Конечно! Сын мой (смеется). И тренер. Считаю, последний вообще должен быть жестким, не сюсюкать. Тренеру нужно быть для тебя непоколебимым авторитетом.

— А могли бы стать политиком? — Так они это дело "обгомнили"… Не хочется, чтобы люди думали о тебе так же плохо. Сейчас, слава Богу, отношение ко мне хорошее, независимо от того, в какой регион Украины приезжаю. Зачем мне идти в политику, чтобы поставить крест на всем том, над чем я так долго работал? Не хочу.

Людмила РУСАНОВА