УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фелипе Масса: "Я был диким парнем"

276
Фелипе Масса: 'Я был диким парнем'

Фелипе Масса: "Думаю, когда демонстрируешь людям то, во что они не верят, это еще приятнее. Меня всегда недооценивали. Никто не ожидал от меня хорошей работы, а когда ты делаешь ее действительно хорошо, то это радует еще больше. Я уверен, что если бы начал карьеру как тест-пилот Ferrari, то заработал бы другую репутацию. А все из-за первого сезона, который был очень неудачным и навредил моей репутации на многие годы.

Я был диким парнем, это правда. Однако у меня в руках был болид, которым было сложно управлять. Я был очень молод – возможно, слишком молод для такого дебюта. В 2001-м году у Sauber вместе с Кими (Райкконеном) и Ником (Хайдфельдом) была лучшая машина. Я пришел в следующем сезоне и все ожидали, что мои результаты будет такими же, как у Кими, но болид был не в лучшем состоянии. И я перестарался.

Я добился нескольких приличных результатов, провел несколько хороших гонок и заработал очки, но у меня были также и ужасные гонки. Это отобразилось на моем имидже и понадобилось очень много времени, чтобы его улучшить. У счастью, я думаю, нам это удалось.

Большую роль в моем обучении сыграл переход в тест-пилоты Ferrari. Это было сродни университета, а Михаэль (Шумахер) было для меня кем-то вроде профессора. Я многому у него научился, понял, как вырасти внутри команды и как с ней лучше работать: говорить то, что думаешь и напряженно работать в каждой сфере. Я многому у него научился, но никогда не пытался быть лучше него, потому что это не возможно. Я просто учился и ждал своего часа. Теперь мое время пришло и я счастлив", цитирует пилота Ferrari, ПроФормула.