УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рабинович заплатит рекордный штраф!

Рабинович заплатит рекордный штраф!

Напомним вкратце суть дела. После матча четвертого тура "Заря" - "Арсенал", закончившегося в пользу хозяев 3:1, президент киевского клуба Вадим Рабинович заявил, что в перерыве матча наставник "Зари" Косевич заходил в судейскую комнату и угрожал судьям. Вадим Зиновьевич утверждал, что у "Арсенала" есть видеозапись этого инцидента.

Чуть позже арбитр той встречи Шмигельский опроверг слова Рабиновича. Опроверг эти слова и инспектор встречи Пьяных. В последствии "Арсенал" несколько видоизменил свои показания, заявив, что Косевич ругал судью не в судейской комнате, а в коридоре. Но от наличия видеоматериалов по этой теме столичный клуб не отказывался. Более того, арсенальцы сообщили о том, что Косевич в телефонной беседе после игры угрожал и главному тренеру "Арсенала" Заварову. Косевич, понятное дело, это опровергал. Но, что самое интересное, это опроверг и сам Заваров.

В итоге резонансное и не менее запутанное дело стало предметом разбирательства на заседании бюро ПФЛ.

На это заседание прибыл собственной персоной Косевич и вице-президент "Зари" Волобуев. Рабинович накануне обещал прибыть, но не пришел. Почему – так и осталось загадкой. Вместо себя президент канониров командировал спортивного директора клуба Томаха и юриста Черненко, которые не присутствовали во время упомянутого матча в подтрибунном помещении или возле судейской. Приехали так же инспектор матча Пьяных и судья Шмигельский.

Пьяных заверил, что "этого не было и быть не могло" (то есть, Косевич в судейскую не заходил). Не заходили туда и представители "Арсенала". Зашел лишь начальник "Зари" Оганов, но после замечания Пьяных быстро ретировался. Так что, по мнению Пьяных, "Рабиновича кто-то подставил".

Шмигельский в свою очередь тоже отрицал какой бы то ни было контакт с главным тренером "Зари" до матча и в его перерыве.

В свою очередь вице-президент "Зари" Волобуев посоветовал "Арсеналу" "уметь честно проигрывать". Луганский функционер заверил, что один из тех представителей "Арсенала", кто якобы был свидетелем хождения Косевича в судейскую – вице-президент Кацман – во время перерыва находился не возле судейской, а в вип-ложе ( "ел пирожки" - уточнил Косевич).

Томах сослался на то, что в перерыве матча был в ложе для почетных гостей. Однако заметил, что не верить своим коллегам по клубу у него нет предпосылок. А на то, что Рабинович обещал предоставить видеозапись разборок, Сан Саныч парировал, что слова Рабиновича попросту перекрутили СМИ.

Когда оказалось, что аргументов у "Арсенала" в общем-то и нету, Косевич потребовал защитить его честь и достоинство. Мол, у меня три дочери, и я не хочу, чтобы их отца считали бандитом.

"Я хочу, чтобы они извинились на всю страну", - резюмировал наставник луганчан.

В итоге непродолжительной дискуссии бюро ПФЛ приняло решение оштрафовать "Арсенал" на 20 тысяч долларов за "некорректные высказывания" в адрес Косевича и "Зари" (то есть, фактически – за клевету). Кроме того, "Арсенал" обязан как на своем официальном сайте, так и в различных СМИ официально извиниться перед луганцами.

Интересно, что доселе в отечественном футболе таких штрафов еще не "выписывали". Впрочем, тяжело припомнить и о факте принудительных официальных извинениях.

Только вот почему-то кажется, что на этом инцидент не будет исчерпан. И что Рабинович еще обязательно ответит. Иначе к чему это все?