Cамые успешные спортсмены Украины 2007 года

1. Анатолий Тимощук. Перейдя из "Шахтера" в "Зенит" за рекордные 20 миллионов долларов, сразу же стал лидером и капитаном питерской команды. В составе "Зенита" завоевал для клуба первый в истории титул чемпиона России. По версии большинства экспертов признан лучшим футболистом сезона в российской Премьер-лиге.

2. Владимир Кличко. В 2007 году дважды защитил свои чемпионские титулы IBF и IBO. В марте он техническим нокаутом победил Рея Остина, а уже в июле успешно "защитился" в бое с Леймоном Брюстером. Теперь его цель — объединение чемпионских поясов.

3. Анна Бессонова. В Греции стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике. Кроме чемпионского титула, она также стала серебряным призером в отдельных видах программы с булавами и лентой. НОК Украины признал ее лучшей спортсменкой 2007 года.

4. Алена Бондаренко. Первая ракетка Украины совершила в этом сезоне прорыв. Впервые в истории украинского тенниса наша спортсменка смогла подняться на 21-е место в рейтинге сильнейших теннисисток планеты.

5. Людмила Блонская. Международная федерация легкой атлетики высоко оценила серебряную медаль украинской спортсменки на чемпионате мира в Осаке и победу на турнире во французском Талансе. Благодаря своим победам Людмила была признана лучшей многоборкой планеты.

6. Андрей Воронин. На мажорной ноте завершил свою карьеру в леверкузенском "Байере", после чего пошел на повышение, перебравшись в легендарный английский "Ливерпуль".

7. Олег Лисогор. Лучший пловец национальной сборной на чемпионате мира в австралийском Мельбурне стал "золотым" призером на своей коронной дистанции (50 метров брассом). А на чемпионате Европы в Дебрецене он подтвердил свой статус, выиграв "золото" в этом же виде программы. Именно украинец остается рекордсменом мира в этой дисциплине.

8. Сергей Дзинзирук. Этот год завершает в статусе чемпиона мира по версии WBO в младшем среднем весе (до 69,8 кг). В обновленном рейтинге наш боксер поднялся с третьего на первое место. В прошлом рейтинге броварчанина опережали такие именитые американцы, как Флойд Мэйвезер и Оскар де ла Хойя.

9. Оксана Хвостенко. По итогам 2007 года попала в десятку лучших биатлонисток мира. До сих пор она является лидером женской сборной Украины. Хвостенко отличается уверенной стрельбой (89,7% — лучший результат среди всех биатлонисток мира в сезоне 2006-2007).