УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Динамо" грядет кадровая чистка. Кто первые жертвы?

405
В 'Динамо' грядет кадровая чистка. Кто первые жертвы?

Все вышеназванные специалисты отдали "Динамо" не один год своей жизни. Но, судя по всему, их нынешние методы работы не устраивают руководство клуба или же не отвечают требованиям современного футбола. По крайней мере, на фоне того же "Шахтера" регресс "Динамо" очевиден. А, может, это пожелание нового будущего главного тренера "бело-голубых"?, пишет

"Блик".

Йожеф Сабо, вице-президент клуба, 67 лет Он плоть от плоти динамовец, хотя и родился на Западной Украине. Сначала играл, а потом и тренировал "Динамо". Причем исполнял обязанности главного уже раз пять, за что и получил прозвище "кризисного менеджера". В середине 90-х покинул ненадолго клуб, возглавив национальную сборную, с которой едва на попал на чемпионат мира и чемпионат Европы.

Вернувшись в "Динамо", занимался селекцией, давая добро на приглашение в команду дорогих легионеров. Сейчас находится на больничном, куда попал с ишемической болезнью сердца после проигранного "Динамо" матча на родном стадионе харьковскому "Металлисту".

Леонид Буряк, спортивный директор клуба, 54 года Уроженец Одессы карьеру сделал в киевском "Динамо". За "Динамо" сыграл 386 игр, вошел в символический клуб Г. Федотова. Обладатель Кубка обладателей Кубков и Суперкубка 1975 года, пятикратный чемпион СССР. После работы в сборной в структуру "Динамо" Леонид Буряк попал в апреле 2005-го года, когда был назначен спортивным директором клуба.

Потом был и главным тренером. Решение уволить Буряка последовало после провального выступления "Динамо" на всех фронтах и, прежде всего, фиаско в Лиге чемпионов, куда команда не попала, проиграв скромному "Тюну". Сейчас снова работает на посту спортивного директора, но что входит в его обязанности, для многих так и остается непонятным.

Олег Базилевич, начальник научно-исследовательского центра "Динамо", 69 лет Более тридцати лет назад, на заре 70-х, Олег Базилевич вместе с Валерием Лобановским и Анатолием Зеленцовым стоял у истоков создания научной лаборатории "Динамо". Там разрабатывалась программа, по которой готовилось не одно поколение динамовцев.

Именно благодаря разработкам научной группы, "Динамо" всегда находилось в отличной физической форме.

Одно время Базилевич возглавлял селекционный департамент "Динамо". Но после смерти Зеленцова занял его пост начальника центра, где трудится и по сей день. Приход в клуб тренера по физподготовке итальянца Винченцо Пинколини, возможно, свидетельствует о том, что руководство клуба недовольно работой научной группы.