УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" возрождает интригу

381
'Динамо' возрождает интригу

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 16-ГО ТУРА ВЫСШЕЙ ЛИГИ

Это именно тот случай, когда не очень важно, кто ты – многоопытный мастер тренерского цеха или начинающий подмастерье. Потому что в таких матчах, при таких погодных условиях первую скрипку играют футболисты. Все схемы, формулы и наставления отходят на второй план. А на план первый выходит умение биться, стиснув зубы, цепляться за мяч во что бы то ни стало, доказать, что именно ты лучший. В случае удачи тебе многое могут простить, заплатят повышенные гонорары и как минимум месяц именно ты, а не твой посрамленный коллега-оппонент, будешь ходить с высоко поднятой головой. Ибо как главная задача полусезона выполнена.

Вот такой вот это матч. Типа главное дерби страны. Проигрывать его нежелательно (мягко говоря) не только с турнирной точки зрения, но и с точки зрения понятий. Это ведь не "Милану" проиграешь. В том случае можно рассказать, что ты ни в чем не уступал действующему чемпиону Европы, а проиграл чисто случайно. И твой блеф (или бред) будет воспринят за чистую моменту. А как же иначе – мы ведь проиграли обладателю Кубка чемпионов.

Это вам и не против "Манчестера" играть. Тут ведь никакому Руни даже в голову не придет упрекать тебя в отсутствии желания играть. Этого желания должно быть хоть отбавляй. Тоже ведь не скажешь, что "Манчестер" есть "Манчестер" - чего с него взять.

Вот такой вот это был матч. Если резюмировать все вышесказанное, статус этого поединка был изначально во много раз выше, нежели его содержание. Поскольку игра действительно забудется, а результат останется. Тем более - такая игра. Тем более – на таком поле. Кстати, лично я считаю, что датский судья принял правильное решение, не отменив игру. Мяч не совсем уж груз в сугробах, он был виден и для вратарей, и для футболистов. Да и болельщикам можно было за пеленой снега рассмотреть как контуры игры, так и контуры мяча. А то, что футболистам было неудобно работать на таком поле, повысился, причем автоматически, риск получения травмы (что, к сожалению, и случилось) – так это, извините, ваша работа, господа футболисты. Лично я воспитан на том, еще старом девизе – матч состоится в любую погоду. Так что ничего страшного. Дискомфорт, не более того. Если мы, болельщики, выдержали эту игру, заплатив за нее свои кровные, то футболисты, которым платят за это, по определению должны терпеть.

А для болельщиков, между прочим, динамовское руководство уже как несколько лет назад обещало привести стадион в божеский вид. Ладно там для журналистов "клетка" не оборудована, так и болельщики не ограждены от дождя и снега. И почему-то об этом все стыдливо молчат, не вспоминают. Аль не выгодно? Вот если бы стройка какая-нибудь развернулась возле "Динамо", тогда бы даже бесплатные газетенки с рекламой в своих объявлениях во весь рот кричали об этом. Потому что это кому-то выгодно. Как тот набивший оскомину "Троицкий". Возводился он, если я не ошибаюсь, с 2003 года. Но тогда почему-то все молчали, не замечали. Даже так называемые всеукраинские спортивные газеты. Но стоило когда-то всемогущему Сан Санычу потерять киевскую булаву, как о рваной ране на "Олимпийском" талдычат не реже, чем "Отче наш". Мешает та стройка накануне Евро – мешает, конечно. Но почему ее нужно сносить без компенсации? Только потому, что так думает главный претендент на "Человека года"? Только потому, что это кому-то выгодно? Так ведь нельзя быть справедливым наполовину. Потому что у каждого из нас есть обратная половина медали, есть свои "Троицкие". Да и не только оные.

Вот, например, ФФУ собиралась строить в Гореничах, насколько мне известно, футбольную базу для всех сборных. Деньги на это удовольствие брали и с клубов тоже. Говорят – больше двенадцати миллионов отстегнули наши футбольные коллективы на это мероприятие. Взамен им было торжественно и во всеуслышанье обещано зимой тренироваться на этой базе. Причем тренироваться по очереди – сегодня я, завтра ты. А что мы видим сейчас? Украинских клубов там днем с огнем не отыщешь, а общефутбольная база тем временем превратилась на базу для команд всех игровых видов спорта. За это ли боролись, это ли декларировали? За это ли, в конце концов, брали деньги? То-то же. И примеров таких "Троицких" могу привести много. Их есть у меня. Только вот надо ли? Лучше уж не будем делить окружающих на только хороших и однозначно плохих. Все мы одинаковы. Одним миром мазаны.

Извините, отвлекся. Что касается игры, то лично мне показалось, что киевляне почти по всем статьям переиграли горняков (перебегали, затолкали, задавили – как кому угодно). Несмотря на то, что с турнирной точки зрения матч был одинаково важен для обоих соперников, как было оговорено выше, именно киевляне старались вынуть из себя душу. Иногда это у них получалось, иногда нет, но в любом случае они смотрелись лучше, чем гости. Опять-таки, сейчас не будем говорить о том, что над "Динамо" завис топор кадровой чистки. Если это и так, мы можем только догадываться. А то, что было на поле – вот оно, как на ладони, можно и анализировать, и рассуждать, и ругать, и хвалить. Бангура сделал свое дело, а вот, скажем, Брандао или Лукарелли – нет.

Простите за банальный вопрос – а оправдан ли тогда трансфер этого самого Лукарелли? А его чартерный самолет раз в две недели? А деньги за Кастильо?

Вот все мы говорили, что "Шахтер" сейчас на ходу. Если сравнивать с "Динамо". И что игроки донецкого клуба выше классом, нежели "бело-голубые". Так почему бы это подопечным Луческу не доказать в очном противостоянии, не отцепить насовсем вяловато-деградирующего конкурента?

А не тут-то было! Вальяжные гости попытались на этом классе и сыграть. Но получили по зубам. Показательный момент – когда "Шахтер" сравнял счет, то не завелся так, как, например, в игре с "Днепром". А успокоился. И снова получил привет от Бангура.

К слову, о пенальти. Лично мне кажется, что такой пенальти у нас не дадут даже Покидько с Абросимовым. Гладкий упал, потащил за собой Допилку – и датчанин вместо штрафного для обороняющихся дал штрафной для нападавших! О времена, о нравы! И вот что интересно: Лужный почему-то не сорвал тюбетейку, не бросил ее оземь, демонстративно не раздавал комплименты Федерации. Да и динамовцы не распустили сопли, не пинали арбитра – таки не Мельничук судит.

Так вот, после такого подарка дончане не бросились закреплять успех, а продолжили вальяжно катать мячик. Киевляне же продолжили гнуть свою линию. И дожали, добили, доказали. Да попросту переиграли. Больше хотели, лучше могли. Чемпионская интрига таки жива!

Все справедливо. Киевская команда эту победу заслужила. Именно команда. Именно в этой конкретной игре. Потому что это ее потолок.

А что касается ее тренера, то свою состоятельность он должен доказывать в первую очередь с МЮ. Или "Ромой". А уж потом на лыжных трассах отечественных лужаек. Потому как его потолка для команды с именем "Динамо" пока что маловато будет.

Александр СОЛНЦЕВ