УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Милан" проиграл "скудетто"

'Милан' проиграл 'скудетто'

В субботу все лидеры итальянского футбольного чемпионата провели свои матчи 32-го тура. «Ювентус», «Милан» и «Интер» по-прежнему продолжают выступления в Лиге чемпионов и потому очередные матчи первенства страны проводят на день ранее остальных команд.

Лига чемпионов оказала более чем серьезное влияние на настроение лидеров. В составе «Милана», который еще делает вид, что борется за чемпионство с «Ювентусом», на поле вышли лишь четверо игроков из стартового состава матча против «Лиона». В запасе остались и Шевченко с Индзаги, и Кака с Гаттузо. Неудивительно, что при таком подходе к выбору исполнителей гостевая игра против скромного «Лечче», уверенно занимающего предпоследнее место, не обещала стать для команды Карло Анчелотти легкой прогулкой.

В то же время выправляется катастрофическая ситуация с травмированными «Милана». К примеру, Паоло Мальдини, вышедший в среду на замену в игре с «Лионом», появился в матче с «Лечче» уже в стартовом составе. Впервые за долгое время вышел на поле бразильский защитник Кафу. Но ближайший резерв «россонери» надежд своего тренера не оправдал.

Атакующую пару у «Милана» составили Джилардино и Аморузо, но сами форварды изобрести чего-либо достойного не сумели, а поддержка со стороны полузащитников оказалась крайне незначительной. В первом тайме единственный опасный удар по воротам Диды нанес Пинарди.

А на 53-й минуте матча заменивший Бабу в начале второго тайма Конан после отличной передачи Вучинича поставил красно-черный крест на последних надеждах «Милана» на скудетто.

Анчелотти попытался спасти игру, выпустив на поле Седорфа, но игроки «Лечче» стеной встали у своей штрафной и удержали шестую победу в сезоне.

В отличие от Анчелотти, тренер «Ювентуса» Фабио Капелло не имел права рисковать чемпионством, и на игру с занимающим последнее место «Тревизо» выпустил практически всех сильнейших. Не играли толь Тюрам и Недвед, получившие отдых в преддверии ответного матча с «Арсеналом».

Но и основные силы «Ювентуса» не смогли пробить защитные порядки аутсайдера итальянского первенства. Гости вели игру в течение всего матча,

но забить не смогли. Ибрагимович и Муту имели, казалось бы, стопроцентные голевые моменты, но вратарь «Тревизо» в этот день был безупречен. А когда и его возможности исчерпывались, на стороне хозяев оказывалось футбольное везение.

Заменивший Ибрагимовича Салайета добавил мощи атакам «Ювентуса», но также запомниться сумел только талантливо не забитым голом после отличной передачи Дзамбротты. Тем не менее, с учетом поражения «Милана» «Ювентус» в субботу еще больше увеличил отрыв от этого клуба, доведя его до 9 очков.

Реноме лидера итальянского футбола смог поддержать в субботу лишь «Интер». Убедительно и без каких-либо поводов для сомнений в готовности команды перед ответным матче Лиги чемпионов в Испании команда Роберто Манчини переиграла в Милане «Мессину» - 3:0.

Дублем в этой встрече отметился вечно подающий надежды аргентинский полузащитник «Интера» Солари.

Особенно красивым получился его первый гол в ворота Марко Сторари, забитый после серии нетривиальных индивидуальных действий, выдающих в аргентинце зрелого мастера.

После этой победы «Интер» сократил отрыв от «Милана» до двух очков. Не вызывает сомнений, что, если не произойдет какого либо кошмарного сбоя в игре «Ювентуса», то именно «Милан» и «Интер» разыграют второе место чемпионата страны. И ключевым фактором в этом противостоянии станет успех в личной встрече 15 апреля.