УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Испанский дневник Василия Уткина. Феномен Рауля

1,0 т.
Испанский дневник Василия Уткина. Феномен Рауля

Но при этом нападающего, который для многих в последние годы стал символом сборной Испании, нет в списке игроков, вызванных на очередные матчи национальной команды.

Главный тренер сборной Испании Луис Арагонес сначала неожиданно объявил, что пока он в команде, там точно больше не будет Рауля. Постыв, поправился: невызов – это только на один матч. Потом будет видно, поскольку в сборную приглашаются лучшие на данный момент. И так далее и тому подобное… Луис Арагонес человек все-таки пожилой. Когда его команда проиграла Северной Ирландии, он через день менял решения: то в сборной оставался, то окончательно уходил. К противоречиям в его высказываниях нужно относиться терпимо.

Эта история, конечно, – случай не столько из жизни испанского футбола, сколько из жизни Рауля. Лет пять назад болельщики мадридского Реала, считая «Золотые мячи» своих игроков, с каждым новым трофеем оговаривались: вообще-то пора уже и Раулю дать приз лучшего футболиста Европы. Это вообще казалось вопросом времени… А год назад те же болельщики ничего не могли возразить злопыхателям, которые злорадно утверждали: кабы не статус Рауля, как главной доморощенной звезды «Реала», он давно бы сел в запас. Поскольку давно не играет на соответствующем уровне.

СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ТАЛАНТ Две эти крайности вместила в себя карьера Рауля. Крайности, исключающие друг друга в не меньшей степени, чем два высказывания Луиса Арагонеса. Как это могло произойти? Над этим особенно интересно задуматься сейчас, когда Рауль медленно, но верно возвращает себе не только место в стартовом составе «Реала», но и роль, которую некогда играл.

Может быть, он и не станет забивать больше Руда ван Нистелроя. Может быть, и не побьет, в конце концов, великий рекорд Альфредо ди Стефано – лучшего бомбардира в истории клуба… Хотя когда-то, те самые несколько лет назад, и это казалось лишь вопросом времени.

Но без Рауля нет «Реала». Их спады совпали по времени. Учитывая, что связь между ними установилась почти мистическая, нельзя до конца отрицать, что действует она только от клуба к игроку. Возможно, что и судьба игрока в состоянии определять перипетии клубной жизни.

Рауль – игрок огромной харизмы и большого таланта. Но таланта специфического. Он отлично играет головой, но при этом обладает субтильным телосложением. Он очень быстр, но не слишком вынослив. Он отлично оснащен технически, но игра его в основном интуитивна. Не случайно говорят о его поразительном голевом чутье…

Получается, что умений у Рауля достаточно для практически любого участия в игре. При этом каждое это умение может на 100 процентов проявиться в конкретной, удобной для Рауля ситуации. И совершенно не проявляться – в обобщенной.

ВНУТРИ НАТЯНУТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА Рауль на протяжении всей своей карьеры был форвардом, предпочитающим атаковать из глубины. Если представить себе эту глубину графически, то получится, что Рауль должен обладать большой свободой внутри исправной атакующей конструкции. У которой хорошо работают фланги, и есть некий наконечник – действующий на острие форвард. Вот внутри такого натянутого треугольника Рауль имеет возможность не бороться с защитниками-верзилами за верховые мячи, а вылетать на них, откуда ни возьмись. Это и будет его игра головой. Внутри такой атаки Рауль будет лететь на фланговые прострелы наперегонки, и перегонки эти раз за разом выигрывать. А также с удовольствием собирать отскоки внутри штрафной и переправлять мячи после рикошетов в ворота то любимой левой, то правой ногой, которая у него большую часть жизни служила исключительно для ходьбы.

Феномен Рауля заключается, в частности, в том, что он – нападающий для команды с хорошо поставленной игрой. Именно поэтому идеальным партнером для него был Морьентес. Он делал все то, что не умел делать Рауль. То, что Раулю не дано было природой. Он был наконечником копья, он своей игрой создавал Раулю гарантированный простор, по которому он и шнырял агрессивной, результативной боевой мышью. И главное – Морьентес отлично играет головой. Не так, как Рауль. Толкаясь с оборонцами любой стати.

СБИВШИСЬ С КОЛЕИ История ухода Морьентеса из «Реала» полна мистики. До сих пор нельзя понять, почему приход Роналдо сопровождался переводом в глухой запас нападающего, который, немного отойдя в тень, отлично дополнил бы тандем Рауля с бразильцем собственными игровыми достоинствами. Но Морьентеса не стало. И Рауль остался с партнером, который головой не играет вообще. И не в состоянии обеспечить Раулю правильные условия для самовыражения.

Нет, конечно, не Роналдо во всем виноват. Безусловно, запредельный взлет и громовое падение «королевского клуба» было обусловлено десятком причин. История Рауля в этом смысле лишь небольшой штрих. Но в игровом отношении Раулю сочетание с бразильцем могло даться и, в конце концов, далось только отходом от привычной для него игры.

А сбившись с накатанной колеи, трудно на нее вернуться. Тем более, что новые времена потребовали от Рауля новых компромиссов. В центре поля у «Реала» возникла зияющая дыра после ухода Макелеле. И он отошел еще глубже, компенсируя по мере сил вместе с другими пустоты в середине. А потом перемещения Рауля по составу, к которым «Реал» прибегал в поисках утраченной игры, лишились какой-то логики. Они стали беспорядочными.

СВОБОДА ДЛЯ РАУЛЯ Многим казалось, что приход в мадридский круг Фабио Капелло окончательно выведет Рауля из состава. В конце концов, сколь бы священной ни была корова, не вечно же ее терпеть. Но ведь Капелло в «Реале» уже во второй раз. А в первом его составе образца 1996 года Рауль играл весьма характерную роль, очень ему подходившую и, как теперь видится, сформировавшую его как игрока. Тогда в нападении у «Реала» играли Шукер и Миятович, а Рауль, действуя «под ними», как раз и пользовался достаточно большой свободой. Всего-то от него и требовалось гарантированно прикрыть левый край полузащиты в обороне…

Роль Рауля в идеальной, воображаемой игре «Реала» на самом деле очень похожа на ту, что играл у Капелло и пока больше не сыграл ни у кого другой очень странный игрок – Кассано. Может быть, итальянец, несмотря на доверие тренера, потому сейчас не может найти себя в Мадриде, что есть Рауль?

Это, конечно, гипотеза. Но с возвращением Капелло на тренерский мостик в «Реале» Рауль снова начал забивать. Между полузащитой и атакой, под ударным форвардом Нистелроем и с таким «крайком», как Рейес, он впервые за последние лет пять играет во что-то похожее на свой футбол. Очень интересно будет теперь посмотреть, что произойдет в Мадриде с Роналдо…