УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Есть слабости, но не скажу, какие..."

291
Артем МИЛЕВСКИЙ: 'Есть слабости, но не скажу, какие...'

- Bay, в очередной раз буду одно и то же рассказывать!

- Что, все время одни и те же вопросы задают? - Ну, как бы да.

- Собираешь журналы и газеты, где о тебе пишут? - Нет, интересно просто всегда почитать, что вы пишете. Я говорю одно, а получается... Вы как-то свои слова добавляете. Фактически-то одно и то же, но все равно по-другому.

- С журналистами отношения не ладятся? - Нет, почему же? Все хорошо.

- "Утки" о себе приходилось читать? - Да. Вот, например, после игры с "Фенербахче" в Интернете появилась информация, будто у меня в крови следы допинга нашли. Приезжаю на базу, там мне говорят, что все нормально - из УЕФА накануне прислали соответствующие официальные бумаги. Хочется в глаза посмотреть тому, кто пишет такое, и не знаю, что с ним сделать. Зачем писать такие вещи?

- Интервью увидеть до публикации хочешь? - Да нет, потом в журнале почитаю. Доверяю.

- А на провокации легко поддаешься? - Я могу поддаться в ответ на такие безумные и нелицеприятные вещи, как подобная дезинформация. Зачем люди так поступают?!

- А вот ситуация Зидан-Матерацци: за подстрекательство на поле нужно карать? - Нет, почему? Да, это не Fair Play, но если тебе всего-навсего только сказали что-то, пусть и неприятное, почему ты не можешь просто отойти в сторону и забыть? Что бы кто ни сказал, только после игры ты можешь подойти и сказать что-то в ответ, а во время матча ты, поступая подобным Зидану образом, подводишь свою команду.

- То есть в данной ситуации, если выбирать, на чью сторону стать, то тебе ближе Марко Матерацци? - Конечно.

- В Интернете видела твои неофициальные сайты. Заходишь? - Нет, не заходил ни разу.

- Попадаются публикации на украинском. Язык легко понимаешь? - Нормально. Только плохо понимаю, когда быстро говорят.

- Кроме спортивной прессы какую-нибудь еще читаешь? - Люблю всякого рода журналы: FHM, GQ... Интересно читать про известных людей - Майкл Дуглас там и другие...

- С чего обычно начинается твой день? - Все зависит от того, есть ли тренировка. Сегодня, например, встал в половине девятого - надо было повторно проверить ногу. Потом решал свои вопросы, потом снова на базу. Если утром нужно на базу - встаю пораньше, если тренировка вечером - тогда можно поспать до 12 или до 11.

- Ты - сова, не жаворонок? - Больше поспать люблю утром, и если есть возможность - днем тоже.

- Вообще футбол смотришь или его на работе хватает? - В принципе - хватает, но когда заинтересован в каком-то матче - смотрю.

- Игры каких чемпионатов и команд стараешься не пропускать, в таком случае? - Чемпионат Италии, Испании. Плюс во время отборочных игр интересно следить за тем, как сыграли команды из "твоей" группы. Интересуюсь сборной Италии, а из клубов - "Ромой" и в последнее время "Фиорентиной".

- Если вспомнить о скандале в Италии, как думаешь, всех заслуженно покарали, в должной мере? - Не знаю, какие у них там законы и правила, но если такое случается - почему не наказывать президентов и клубы? Другое дело, что у нас в стране подобных вещей очень много и многие наши команды тоже могли бы при подобных обстоятельствах оказаться в Первой лиге.

- Чемпионат мира для тебя закончился с отъездом из Германии? - Нет. Где бы я ни находился, я старался не пропускать оставшиеся матчи. Посмотрел практически все.

- Когда волей жребия оказалось, что Украина в одной группе с чемпионом мира - Италией - какие чувства испытал? - Спокойно к этому отнесся. Все равно, с кем играть: с Италией - так с Италией. Хотя, пожалуй, интересно все же будет снова с ними встретиться на поле.

- Что привез из Германии, кроме впечатлений и опыта? - Футболки Луиса Гарсии и Дель Пьеро и всякие сувениры.

- В Германии каждый футболист жил отдельно? - Да, но я постоянно общался с Яценко и Пятовым.

- Игроки сборной "кучкуются" по клубному принципу, например, "днепряне" держатся обособленно? - В сборной все отличные ребята - ничего плохого ни о ком сказать не могу. Но в принципе общаются все, скорее, небольшими группками, и так сложилось, что игроки из Днепропетровска держатся вместе, а с ними Руслан Ротань. Но это не делает им минус, все очень милые.

- Если есть свободное время, как его обычно проводишь? - Ты знаешь, очень просто, как все. Кино, магазины...

- Предпочитаешь отдых дома в тишине, или поход куда-нибудь с целью "потусоваться", отпуск дома или за границей? - Предпочитаю куда-нибудь пойти, люблю поехать за границу позагорать. Из двух видов отдыха - активного и пассивного - выберу пассивный: горнолыжные курорты не нравятся. Лучше пляж и коктейли.

- Когда с командой выезжаешь за границу, есть шанс посмотреть город? - Нет. Приехал, поел, потренировался, игру сыграл, уехал.

- Первый свой выезд за рубеж помнишь? - Нет, сейчас с ходу тяжело вспомнить.

- Устаешь от частых переездов, перелетов? - Я к этому спокойно отношусь. Страшно только иногда бывает, когда самолет "колбасить" в воздухе начинает.

- А как время в пути обычно коротаешь? - Сплю или в карты с ребятами играю.

- В клубном автобусе зачастую у каждого свое место... - В "динамовском" места распределены очень давно. Мое - ближе к "хвосту". Немного впереди Сережа Ребров, недалеко Саша Шовковский.

- Легионеры отдельно сидят? - Нет, они не отдельно. Они впереди в автобусе.

- С сестрой Ксюшей большая разница в возрасте? - 5 лет - считается, что небольшая.

- По моим подсчетам у нее как раз такой возраст, когда надо выбирать, чем заниматься в будущем. Пытаешься повлиять на ее решение? - На самом деле, свой выбор она уже сделала. Уже года 3-4 как она серьезно занимается теннисом, ездит по соревнованиям. Сейчас вот в Америку уехала. Ей уже определяться не надо, а надо расти как спортсменке, как человеку. И я только рад буду, если смогу чем-то помочь.

- В гости приезжает? - Да вот была перед своим днем рождения, у нее 9 августа. Сейчас мама с отцом должны приехать.

- Родители не хотят к тебе переехать? - Я уже настолько привык жить один, что не вижу в этом смысла.

- А готовит тебе кто? - Готовит кто? (удивленно). В ресторанах обычно питаюсь.

- За домашней кухней не скучаешь? - Да нет, привык как-то.

- А бытовые подвиги по дому совершить можешь - постирать, погладить? - Ну, стирать - в машинку забросить вещи могу, а гладить - это уже слишком.

- Музыку какую в машине слушаешь? - Сейчас в основном радио. А так сборники европейской попсы. Вообще, как когда - в зависимости от настроения.

- Ты суеверен? - Скорее нет.

- А как насчет гороскопов? - Все, с кем я сталкиваюсь, сразу спрашивают, какой у меня знак. Отвечаю, что Козерог - делают сразу какие-то выводы. Мне же интересно это слушать, не более того.

- Кофе пьешь? Можешь назвать это пристрастие своей слабостью? - Пью. Не сказал бы.

- У Артема Милевского нет слабостей? - Есть! Но не скажу какие.

- А сладкое любишь? - Да.

- А следят за тем, что ты ешь? - Нет, конкретно за этим не следят. Но есть процедура взвешивания каждый день. Так принято и в сборной, и в клубе. Допускается полкилограмма - килограмм "лишних". Больше - штраф.

- А вообще, много поводов для штрафа существует? - Да. Собирается команда, и их все зачитывают. Все с этим соглашаются и мирятся.

- Если бы не футболист, тогда кто? - Даже не могу представить себе такого. С детства, как только начал ходить, меня отец таскал на стадионы. Я уже тогда думать ни о чем не мог, кроме как о футболе. По крайней мере, сейчас мне еще рано думать о каких-то других вещах. Пока все идет как идет, как я хочу, в принципе. Главное - залечить травму и выходить на тот уровень, который у меня уже был.

- Кроме футбола, за другими видами спорта следишь? Формула там? - Не понимаю, когда люди любят "Формулу-1". Понимаю - спортивные машины. Сам автомобили люблю. Но факт в том, что там ездят по кругу 78 кругов - в чем смысл этого? Не понимаю.

- А сам скорость любишь? - Да.

- Превышаешь на дорогах? - Ну... да.

- И "гаишники" отпускают? - Нет. Если уже поймают... Фамилия еще ничего не значит.

- Машин много сменил? - Не-е-е-т.

- Постоянство - признак класса? - Признак мастерства!

- А Киев бы сменил на другой город? - Пока нет. В будущем - возможно, да. Но пока меня тут все устраивает, все нравится, и тут мне пока не надоело все настолько, чтоб о таком задумываться.

- А своим бы детям будущее спортсмена пожелал бы? - Да. Хотя, конечно, все очень тяжело: и травмы, и расстройства... Но в принципе да, я бы настаивал на этом.

-Ты вообще эмоциональный человек? - Да.

- С поражением, скажем, тяжело миришься? - Да. Стараюсь, правда, отвлечься. Поиграть, к примеру, с друзьями в бильярд. Перевожу всегда тему разговора. А я смотрю, ты к интервью хорошо подготовилась - за вопросами не подглядываешь никуда...

- Последнее интервью с тобой, которое читала, было опубликовано в "Бульваре", собственно, основа для этого разговора оттуда. - Я смотрю, его вся Украина читала!

- Ну, там анонс на первой полосе интригует... Всем теперь интересно, какой тип женщин по душе Артему Милевскому... - Давай не будем на эту тему?

- Без проблем! Давай о другом... Есть что-то такое, чего не сделаешь ни за какие деньги? - Есть, конечно! Не предам своих родителей, своих друзей, например.

- Сюрпризы любишь? - Нестандартные ходы. Не люблю банальность.