УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Серия В - сложнейшее первенство в мире"

372
Мирча ЛУЧЕСКУ: 'Серия В - сложнейшее первенство в мире'

- Серия B позволяет увидеть, кто является отличным тренером, а в Серии A побеждает тот, кто больше покупает, - говорит Луческу в интервью Corriere dello Sport.. - Дешам завоюет "Ювентус", но я предупреждаю его: уверен, в апреле будет разговор об отставке, независимо от результата.

Мирча Луческу был последним зарубежным тренером, который выводил команду из Серии B в элитный дивизион. За последние шесть сезонов румынский специалист выиграл четыре чемпионата (с "Галатасараем" и "Бешикташем" в Турции и два последних сезона с "Шахтером"). Но он не забывает тот сезон, 1991-92, когда он вывел "Брешию" в Серию А.

- Какая она Серия B? - Самое трудное первенство в мире. Сбалансированное, с небольшой разницей между последней командой, которая выходит в класс сильнейших и той, которая находится на грани понижения в Серию С. По крайней мере, такой она была в тот период.

- Под вашим руководством у "Брешии" была вторая атака и вторая защита…

- Разумный баланс очень важен для команды. Почему в Серии B видно, отличный ли тренер? Я говорю, что B – это турнир тренеров, в то время как Серия А - турнир президентов: побеждает тот, кто больше и лучше покупает. Тренер, который успешно выступает в Серии B – это гарантия высокого уровня специалиста. Дешам это подтверждает.

- Француз стал тренером "Ювентуса", который был понижен в Серию В. Перед этим у Дешама был только опыт работы за рубежом. К чему это может привести? - Он не является основным, но предыдущий опыт помогает. Для меня была важна встреча с Джино Кориони, великим президентом. Он выделяет средства, при этом оставляет тренеру самостоятельность. Я думаю, аналогично будет и у Дешама.

- А с психологической точки зрения, что необходимо для того, чтобы победить в Серии B? - Большая вера и большое желание. Главным источником нашей силы было желание выйти в Серию A, вера в себя. Когда ты уверен в себе, это окрыляет. И еще поддержка тифози.

- "Юве" впервые выступает во второй лиге, какие есть "подводные камни"? - Технически туринцы сильнее всех. В их составе есть игроки с характером, которые знают, насколько важно играть с головой и с постоянной высокой концентрацией. Но в Серии B нужно побеждать также физическим уровнем. Потому что в октябре ты побеждаешь техникой, но в апреле ты должен уметь побеждать за счет скорости и выносливости.

- Последний совет? - Будьте спокойнее, почему, если иностранец ошибается в Италии, никто это не прощает. Дешам делает свою работу хорошо, и он сделает ее хорошо, тогда у него будут большие возможности. Дидье умен и выдержан, он посвятит себя полностью "Ювентусу". Еще хорошо, что он не чувствует себя иностранцем, чужим в Италии.