УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ампутант из центра нападения

273
Ампутант из центра нападения

Они до последнего старались сохранить ее, однако все их усилия были тщетны, сообщает "Газета.Ru".

Гонсалес около четырех недель назад попал в автокатастрофу и получил серьезные повреждения. С многочисленными переломами футболист был доставлен в больницу, где ему в течение почти 12 часов оказывалась хирургическая помощь. Авария произошла на севере Италии, когда Гонсалес вез в аэропорт своего одноклубника Джерардо Григини.

В отборочном турнире к чемпионату мира-2006 он провел за национальную сборную 15 матчей и должен был летом выступить в финальной части турнира. Однако авария, скорее всего, поставила крест на его карьере. Хотя, в принципе, в футболе бывали случаи, когда однорукий футболист продолжал карьеру и даже побеждал на чемпионате мира.

Речь идет в первую очередь об уругвайце Экторе Кастро, который выступал на чемпионате мира 1930 года. Рослый физически сильный напористый Эктор был форвардом таранного типа, не избегал единоборств. В то же время он был медлителен и неуклюж. О том изяществе и артистизме, которыми отличалось большинство его партнеров, не было и речи. Он никогда не был кумиром, но к этому непреклонному бойцу болельщики испытывали уважение и... жалость. Кастро был инвалидом: в детстве он потерял правую руку по локоть. И потому вошел в историю мировых первенств, как единственный однорукий футболист, к тому же, чемпион мира.

В финальном матче ЧМ-1930 он даже забил гол в ворота сборной Аргентины. Встреча завершилась победой Уругвая – 4:2.