ХК "Донбасс" провел стартовые матчи в Лиге чемпионов

3 минуты
633
ХК 'Донбасс' провел стартовые матчи в Лиге чемпионов

Состоялось историческое событие для всего украинского хоккея – действующий чемпион нашей страны - хоккейный клуб "Донбасс" - провел дебютный матч в самом престижном хоккейной турнире Европы – Хоккейной лиге чемпионов.

Напомним, что в мае 2021 года правление Хоккейной лиги чемпионов решило выделить Wild Card для чемпиона Украины - хоккейного клуба "Донбасс". Таким образом, впервые в истории украинский клуб принимает участие в самом престижном европейском турнире и сможет побороться за звание чемпиона Европы.

Свой путь в CHL дончане начали с группового этапа – уже 3 сентября чемпион Украины "Донбасс" провел свой первый матч в хоккейной Лиге чемпионов, сыграв против чемпиона Metal Ligaen датского "Рунгстеда".

Андрей Шевченко на матче "Донбасса".

Дебютный матч "Донбасса" в Хоккейной Лиге Чемпионов символическим вбрасыванием начал победитель футбольной Лиги чемпионов, обладатель Золотого мяча и просто легенда нашего спорта Андрей Шевченко.

Игру "Донбасс" и "Рунгстед" начали несколько нервно. Дончане вкатились в игру быстрее, но первыми в большинстве сыграли гости. "Донбасс" отыграл в обороне надежно.

За две секунды до выходя пятого игрока "Рунгстеда" Павел Медведев затолкал шайбу в ворота Вилле Колпанена – 1:0! Есть первый исторический гол "Донбасса" в Лиге чемпионов!

Фанаты донецкой команды.

Во втором периоде "Донбасс" имел ощутимое преимущество и несколько раз получал право поиграть в большинстве. Однажды даже 5Х3. Но свои моменты подопечные Павла Микульчика не реализовали, а вот "Рунгстед", получив единственный шанс, забил в большинстве – 1:1 перед вторым перерывом.

В середина третьего периода "Рунгстед" еще раз забил в большинстве, но Александр Пересунько счет сравнял!

В конце третьего периода датчане получили большой штраф, но продолжительная игра в большинстве "Донбассу" не помогла.

В серии буллитов "Донбасс" не реализовал ни одной своей попытки, а "Рунгстед" дважды был успешен и добыл два очка. В активе "Донбасса" – первый балл в ХЛЧ.

"Донбасс" добыл первую победу в ЛЧ.

Также соперниками команды Павла Микульчика по группе G будут чемпион Ligue Magnus французский "Руан" и чемпион ICEHL австрийский "Клагенфурт".

Именно с чемпионом Франции "Донбасс" провел свой второй матча в рамках CHL и добыл первую в истории украинского хоккея победу в Лиге чемпионов.

"Донбасс" начал игру очень активно. "Руану" пришлось много работать в защите и это привело к нарушению правил. Дончане получили право поиграть в большинстве. К сожалению, это преимущество сыграло злую шутку с чемпионом Украины. "Руан" разогнал контратаку в меньшинстве и Антони Гаттиг эффектно закончил ее голом – 0:1.

После перерыва "Донбасс" снова взвинтил темп. На исходе пятой минуты игрового отрезка команде Павла Микульчика наконец-то удалось забить. С передачи Андрея Бирюкова точным броском отметился Олег Шишлянников – 1:1.

Все решил гол Андрея Бирюкова в третьем периоде. Центрфорвард "Донбасса", как выяснилось, стал автором победной шайбы. За свои старания – 1+1 по системе "гол+пас" – Бирюков получил награду лучшему игроку матча.

"Донбасс" стартова в Лиге чемпионов.

"Донбасс" выиграл 2:1 и теперь имеет в своем активе 4 очка. Следующий матч дончане проведут также против "Руана". Игра состоится 9 сентября.

Благотворительный фонд Бориса Колесникова организовал выезд для представителей школьного фан-сектора ХК "Донбасс" на стартовые матчи донецкого клуба в Хоккейной лиге чемпионов.

У ребят насыщенная трехдневная программа, которая включает, конечно же, посещение Дворца спорта и поддержку "Донбасса" на матчах с "Рунгстедом" и "Руаном", а также ознакомительные экскурсии по Киеву, посещение выставок и музеев и многое другое.

Напомним, что каждая команда в групповом этапе сыграет по 6 матчей (3 домашних и 3 "на выезде") - две лучшие команды из каждой группы выйдут в плей-офф, где начнут битву за главный трофей турнира.