Хэмилтон подарил Росбергу историческую победу на легендарном Гран-при Италии

7,7 т.
Гран-при Италии Монца-2016

Пилот Mercedes Нико Росберг уверенно выиграл Гран-при Италии Формулы-1. Победа на легендарном автодроме в Монце стала для немца первой в его карьере.

Этот триумф Росберга стал возможен во многом благодаря его напарнику и главному конкуренту в чемпионате - Льюису Хэмилтону. Британец провалил старт, подарив коллеге по команде первое место.

Читайте: "Испортили гонку": рекордсмен Формулы-1 пристыдил пилотов Ferrari за их поведение в Спа

Кроме Нико трехкратный чемпион мира также пропустил вперед двух пилотов Ferrari и Вальтери Боттаса из Williams. Однако, если финна Льюис прошел на трассе, то в гонщиками "Скудерии" ему помогла команда, переигравшая итальянскую конюшню на пит-стопах.

В результате Себастьян Феттель сумел довольствоваться лишь третьим местом, а его партнер Кими Райкконен финишировал четвертым.

Таким образом пилоты Mercedes продолжают возглавлять индивидуальный зачет. Правда, разрыв между Хэмилтоном и Росбергом сократился до минимума. У Льюиса в активе 250 очков, а у Нико - 248.

Напомним, что знаменитый гонщик Формулы-1 объявил о завершении карьеры накануне Гран-при Италии.