Усмиряли с собаками и дубинками: фанаты Марокко устроили беспорядки и напали на полицию и магазины после выхода в плей-офф ЧМ

Усмиряли с собаками и дубинками: фанаты Марокко устроили беспорядки и напали на полицию и магазины после выхода в плей-офф ЧМ

Болельщики сборной Марокко устроили беспорядки в Нидерландах после того, как сборная страны обыграла Канаду (2:1) на чемпионате мира по футболу-2022 в Катаре и вышла в 1/8 финала. На радостях марокканцы, которые эмигрировали в Европу или находятся там на заработках, вышли на улицу с файерами и песнями, а затем начались грабежи и столкновения с полицией.

Как сообщает NLTimes, празднования марокканцев начались на улицах Амстердама, Роттердама, Гааги и Утрехта в четверг вечером после окончания матча в Катаре, по итогам которого "Атласские львы" сенсационно выиграли свою группу. Сотни людей вышли площади в Гааге и Амстердаме, они палили пиротехнику, пели, размахивали флагами Марокко и сигналили, разъезжая на своих автомобилях и скутерах.

Но то, что начиналось как празник, быстро превратилось беспорядки и конфликт с полицией, которая пыталась немного угомонить толпу, нарушавшую общественный режим и перекрывавшую дорожное движение. А в некоторых городах марокканцы начали грабить местные магазины. В итоге в полицию Нидерландов было доставлено минимум 20 человек.

Особенно жарко было в Гааге, где через час после окончания матча были задержаны два человека. Вскоре служители правопорядка забрали еще четверых агрессивных фанатов. Они были арестованы за публичное нападение и хранение тяжелых фейерверков. При этом один сотрудник полиции был ранен.

В Амстердаме устроили сильный фейерверк, после чего полиция призвала всех уйти. ОМОН прошел по площади с длинными дубинками и полицейскими собаками, когда люди отказались расходиться. В итоге служители правопорядка Амстердама арестовали девять человек, в том числе пятерых несовершеннолетних

В Роттердаме полиция разогнала толпу, начавшую беспорядки в центре города. После чего агрессивные фанаты забросали камнями и фейерверками служителей правопорядка. В итоге пятеро марокканцев были арестованы.

По сообщению RTV Utrecht и NLTimes, разбушевавшиеся фанаты забросали полицейских в Амерсфорте фейерверками. Полиция задействовала полицейских с собаками и дубинками для разгона группы молодых людей численностью около 300 человек. Но никто из офицеров не пострадал.

Снова пришлось успокаивать марокканцев и в Бельгии, где пять пять дней назад уже были ужасные беспорядки, когда местная сборная играла с представителями Африки. Марокканские фанаты разозлились, когда в конце тайма против Бельгии арбитр отменил гол Зиеша. Парни выскочили на бульвар дю Медю и начали крушить все вокруг.

Болельщики подожгли несколько велосипедов, разбили витрины магазинов и опрокинули автомобиль. На место происшествия приехала полиция, которая была вынуждена силой успокаивать разбойников. Дошло до использования пожарного гидранта, чтобы "охладить" горячую толпу.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Сербия может заплатить за поддержку России на матче ЧМ-2022 по футболу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!