УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сборную Белоруссии возглавил бывший игрок "Черноморца"

684
Сборную Белоруссии возглавил бывший игрок 'Черноморца'

Главный тренер олимпийской сборной Белоруссии Георгий Кондратьев будет руководить также национальной командой. Срок соглашения с тренером рассчитан на 4 года.

Кондратьев сменил во главе сборной немецкого специалиста Бернда Штанге. По поводу своего назначения наставник, которому 7 января исполнится 52 года, отметил: «Я догадывался, что мне может поступить предложение после удачного молодежного чемпионата Европы, где в июне мы с ребятами заняли третье место и завоевали путевку на Олимпиаду. Минус в том, что у нас сильная группа в квалификации чемпионата мира-2014 - Испания, Франция, Финляндия, Грузия».

«Плюс - я хорошо знаю большинство ребят, их возможности. Считаю, что ведущие белорусские игроки еще не раскрылись в полной мере, - заявил он. - Команда должна была выходить в стыковые матчи чемпионата Европы-2012 - это точно. Я постараюсь зарядить их энергией, вдохновить на выход из группы. Если не в этом цикле, то в следующем. Думаю, что у меня будет полный контакт с ребятами».

Кондратьев - известный советский нападающий 80-х годов. Лучший этап его карьеры пришелся на выступления в минском «Динамо», с которым он становился чемпионом (1982) и бронзовым призером (1983) союзных первенств. Выступал за украинские «Черноморец (Одесса) и «Темп» (Шепетовка). В середине 80-х Кондратьев 14 раз надевал футболку сборной СССР, в составе которой провел четыре мяча. Став тренером, Кондратьев первое время ходил в помощниках - сначала в мозырской «Славии», потом в минском «Динамо», сообщает официальный сайт УЕФА.

Будучи наставником клубных команд, наибольшего успеха он добился со скромной «Сморгонью», которую в 2008 году привел к восьмому месту в чемпионате Белорусии. Возглавив белорусскую «молодежку», Кондратьев поставил задачу попасть в восьмерку сильнейших на ЧЕ-2011 и даже перевыполнил ее. Белорусы финишировали третьими и пробились на лондонскую Олимпиаду-2012. Это самое весомое на сегодня достижение в тренерской биографии Кондратьева. За него, к слову, Кондратьев был назван тренером года в Белоруссии.